candidati e vincitori premi david di donatello 2015-16
film italiani

Cerimonia consegna Premi David
18 APRILE 2016 - Studios, via Tiburtina - Roma
Miglior film Migliore regista Migliore regista esordiente Migliore sceneggiatura Migliore produttore Migliore attrice protagonista Migliore attore protagonista Migliore attrice non protagonista Migliore attore non protagonista Migliore autore della fotografia Migliore musicista Migliore canzone originale Migliore scenografo
Paki MEDURI sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.


Migliore COSTUMISTA Migliore TRUCCATORE MIGLIORE ACCONCIATORE MIGLIORE MONTATORE MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA MIGLIORI EFFETTI DIGITALI DAVID GIOVANI MIGLIOR CORTOMETRAGGIO MIGLIOR DOCUMENTARIO

David Speciali a Gina Lollobrigida e a Paolo e Vittorio Taviani.



film stranieri
MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA
MIGLIOR FILM STRANIERO
Miglior film
  • FUOCOAMMARE
    regia di: Gianfranco ROSI
  • IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
    regia di: Matteo GARRONE
  • NON ESSERE CATTIVO
    regia di: Claudio CALIGARI
  • PERFETTI SCONOSCIUTI
    regia di: Paolo GENOVESE
  • YOUTH - LA GIOVINEZZAregia di: Paolo SORRENTINO
Migliore regista
  • Gianfranco ROSI
    per il film: FUOCOAMMARE
  • Matteo GARRONE
    per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Claudio CALIGARI
    per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Paolo GENOVESE
    per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Paolo SORRENTINO
    per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
Migliore regista ESORDIENTE
  • Carlo LAVAGNA
    per il film: ARIANNA
  • Adriano VALERIO
    per il film: BANAT - IL VIAGGIO
  • Piero MESSINA
    per il film: L'ATTESA
  • Gabriele MAINETTI
    per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Francesco MICCICHE' - Fabio BONIFACCI
    per il film: LORO CHI?
  • Alberto CAVIGLIA
    per il film: PECORE IN ERBA
Migliore sceneggiatura
  • Edoardo ALBINATI - Ugo CHITI - Matteo GARRONE - Massimo GAUDIOSO
    per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Nicola GUAGLIANONE - MENOTTI
    per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Claudio CALIGARI - Giordano MEACCI - Francesca SERAFINI
    per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Filippo BOLOGNA - Paolo COSTELLA - Paolo GENOVESE - Paola MAMMINI - Rolando RAVELLO
    per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Paolo SORRENTINO
    per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
Migliore produttore
  • 21UNO FILM - STEMAL ENTERTAINMENT - ISTITUTO LUCE-CINECITTÀ - RAI CINEMA - LES FILMS D'ICI AVEC ARTE FRANCE CINEMA
    per il film: FUOCOAMMARE
  • ARCHIMEDE - RAI CINEMA
    per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • GABRIELE MAINETTI PER GOON FILMS - CON RAI CINEMA
    per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • P. BOGNA, S. ISOLA E V. MASTANDREA PER KIMERAFILM, RAI CINEMA E TAODUE FILM, PROD.ASSOCIATO P.O VALSECCHI, IN COLLABORAZIONE CON LEONE FILM GROUP
    per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Nicola GIULIANO - Francesca CIMA - Carlotta CALORI per INDIGO Film
    per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
Migliore attrice protagonista
  • Àstrid BERGÈS-FRISBEY
    per il film: ALASKA
  • Paola CORTELLESI
    per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
  • Sabrina FERILLI
    per il film: IO E LEI
  • Juliette BINOCHE
    per il film: L'ATTESA
  • Ilenia PASTORELLI
    per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Valeria GOLINO
    per il film: PER AMOR VOSTRO
  • Anna FOGLIETTA
    per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
Migliore attore protagonista
  • Claudio SANTAMARIA
    per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Alessandro BORGHI
    per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Luca MARINELLI
    per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Marco GIALLINI
    per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Valerio MASTANDREA
    per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
Migliore attrice non protagonista
  • Piera DEGLI ESPOSTI
    per il film: ASSOLO
  • Antonia TRUPPO
    per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Elisabetta DE VITO
    per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Sonia BERGAMASCO
    per il film: QUO VADO?
  • Claudia CARDINALE
    per il film: ULTIMA FERMATA
Migliore attore non protagonista
  • Valerio BINASCO
    per il film: ALASKA
  • Fabrizio BENTIVOGLIO per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
  • Giuseppe BATTISTON
    per il film: LA FELICITA' E' UN SISTEMA COMPLESSO
  • Luca MARINELLI
    per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Alessandro BORGHI
    per il film: SUBURRA
Migliore autore della fotografia
  • Peter SUSCHITZKY
    per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Michele D'ATTANASIO
    per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Maurizio CALVESI
    per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Paolo CARNERA
    per il film: SUBURRA
  • Luca BIGAZZI
    per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
Migliore musicista
  • Alexandre DESPLAT
    per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Ennio MORRICONE
    per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Michele BRAGA - Gabriele MAINETTI
    per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Paolo VIVALDI - con la collaborazione di Alessandro SARTINI
    per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • David LANG
    per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
Migliore canzone originale
  • "TORTA DI NOI" - musica, testi e interpretazione di Niccolo' CONTESSA
    per il film: LA FELICITA' E' UN SISTEMA COMPLESSO
  • "A CUOR LEGGERO" - musica, testi e interpretazione di Riccardo SINIGALLIA
    per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • "PERFETTI SCONOSCIUTI" - musica di BUNGARO E Cesare CHIODO, testi e interpretazione di Fiorella MANNOIA
    per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • "LA PRIMA REPUBBLICA" - musica e testi di Luca MEDICI, interpretazione di Luca MEDICI (Checco ZALONE)
    per il film: QUO VADO?
  • "SIMPLE SONG #3" - musica e testi di David LANG, interpretazione di Sumi JO"
    per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA

Migliore scenografo
  • Dimitri CAPUANI -Alessia ANFUSO
    per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Maurizio SABATINI
    per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Massimiliano STURIALE
    per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Giada CALABRIA
    > per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Paki MEDURI
    per il film: SUBURRA
  • Ludovica FERRARIO
    per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
Paki MEDURI sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.


Migliore COSTUMISTA
  • Massimo CANTINI PARRINI
    per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Gemma MASCAGNI
    per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Mary MONTALTO
    per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Chiara FERRANTINI
    per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Carlo POGGIOLI
    per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
Migliore TRUCCATORE
  • Gino Tamagnini con (make up effects) Valter Casotto, Luigi D'Andrea
    per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Enrico IACOPONI
    per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Giulio PEZZA
    per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Lidia MINÌ
    per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Maurizio SILVI
    per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
MIGLIORE ACCONCIATORE
  • Francesco PEGORETTI
    per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Elena GREGORINI
    per il film: LA CORRISPONDENZA
  • Angelo VANNELLA
    per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Sharim SABATINI
    per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Aldo SIGNORETTI
    per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
MIGLIORE MONTATORE
  • Jacopo QUADRI
    per il film: FUOCOAMMARE
  • Andrea MAGUOLO - con la collaborazione di Federico CONFORTI
    per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Consuelo CATUCCI
    per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Patrizio MARONE
    per il film: SUBURRA
  • Cristiano TRAVAGLIOLI
    per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
  • Maricetta LOMBARDO
    per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • Valentino GIANNì
    per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • Angelo BONANNI
    per il film: NON ESSERE CATTIVO
  • Umberto MONTESANTI
    per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
  • Emanuele CECERE
    per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
  • EDI - Effetti Digitali Italiani
    per il film: GAME THERAPY
  • MAKINARIUM
    per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  • CHROMATICA
    per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  • VISUALOGIE
    per il film: SUBURRA
  • PEERLESS
    per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
DAVID GIOVANI
  • ALASKA
    di Claudio CUPELLINI
  • GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
    di Massimiliano BRUNO
  • LA CORRISPONDENZA
    di Giuseppe TORNATORE
  • NON ESSERE CATTIVO
    di Claudio CALIGARI
  • QUO VADO?
    di Gennaro NUNZIANTE
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
  • A META' LUCE 2016
    di Anna GIGANTE
  • BELLISSIMA
    di Alessandro CAPITANI
  • DOVE L'ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE
    di Gianluca MANGIASCIUTTI e Massimo LOI
  • LA BALLATA DEI SENZATETTO
    di Monica MANGANELLI
  • PER ANNA
    di Andrea ZULIANI
MIGLIOR DOCUMENTARIO
  • I BAMBINI SANNO
    di Walter VELTRONI
  • HARRY'S BAR
    di Carlotta CERQUETTI
  • LOUISIANA (THE OTHER SIDE)
    di Roberto MINERVINI
  • REVELSTOKE. UN BACIO NEL VENTO
    di Nicola MORUZZI
  • S IS FOR STANLEY - Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick
    di Alex INFASCELLI


David Speciali a Gina Lollobrigida e a Paolo e Vittorio Taviani.


film stranieri
MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA
  • 45 ANNI
    di Andrew HAIGH (Teodora Film)
  • DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES
    di Jaco VAN DORMAEL (I Wonder Pictures)
  • IL FIGLIO DI SAUL
    di Laszlo NEMES (Teodora Film)
  • PERFECT DAY
    di Fernando LEÓN DE ARANOA
  • THE DANISH GIRL
    di Tom HOOPER (Universal Pictures
MIGLIOR FILM STRANIERO
  • CAROL
    di Todd HAYNES (Lucky Red)
  • IL CASO SPOTLIGHT
    di Thomas McCARTHY (BIM )
  • IL PONTE DELLE SPIE
    di Steven SPIELBERG (20 Century Fox)
  • INSIDE OUT
    di Pete DOCTER e Ronnie DEL CARMEN (Walt Disney Pictures)
  • REMEMBER
    di Atom EGOYAN (BIM)