8 Accademia del Cinema Italiano - Premi David di Donatello


VINCITORI premi david di donatello 2018
resoconto dei voti


Di seguito il resoconto dei voti della seconda fase di votazione, svoltasi dal 20 febbraio al 9 marzo 2018, finalizzata alla determinazione del vincitore.
Il primo di ogni categoria è l'assegnatario del David di Donatello 2018.
MIGLIOR FILMVOTI
AMMORE E MALAVITA295
LA TENEREZZA280
A CIAMBRA278
GATTA CENERENTOLA272
NICO, 1988221
SCHEDE BIANCHE101
TOTALI1447


MIGLIORE REGISTATITOLO DEL FILMVOTI
JONAS CARPIGNANOA CIAMBRA 381
GIANNI AMELIOLA TENEREZZA 298
MANETTI BROS.AMMORE E MALAVITA 282
PAOLO GENOVESETHE PLACE 208
FERZAN OZPETEKNAPOLI VELATA 179
SCHEDE BIANCHE  99
TOTALI 1447


MIGLIORE REGISTA ESORDIENTETITOLO DEL FILMVOTI
DONATO CARRISILA RAGAZZA NELLA NEBBIA389
ROBERTO DE PAOLISCUORI PURI305
ANDREA MAGNANIEASY - UN VIAGGIO FACILE FACILE233
ANDREA DE SICAI FIGLI DELLA NOTTE189
COSIMO GOMEZBRUTTI E CATTIVI179
SCHEDE BIANCHE 152
TOTALI1447


MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALETITOLO DEL FILMVOTI
SUSANNA NICCHIARELLINICO, 1988249
MANETTI BROS. -- MICHELANGELO LA NEVEAMMORE E MALAVITA185
JONAS CARPIGNANOA CIAMBRA183
DONATO CARRISILA RAGAZZA NELLA NEBBIA176
FRANCESCO BRUNITUTTO QUELLO CHE VUOI157
SCHEDE BIANCHE 107
TOTALI1057


MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALETITOLO DEL FILMVOTI
FABIO GRASSADONIA -- ANTONIO PIAZZASICILIAN GHOST STORY 237
GIANNI AMELIO -- ALBERTO TARAGLIOLA TENEREZZA 230
PAOLO GENOVESE -- ISABELLA AGUILARTHE PLACE 216
PAOLO e VITTORIO TAVIANIUNA QUESTIONE PRIVATA 116
BARBARA ALBERTI -- DAVIDE BARLETTI -- LORENZO CONTE -- CARLO D'AMICISLA GUERRA DEI CAFONI 115
SCHEDE BIANCHE  143
TOTALI 1057


MIGLIORE PRODUTTORETITOLO DEL FILMVOTI
LUCIANO STELLA E MARIA CAROLINA TERZI PER MAD ENTERTAINMENT E RAI CINEMAGATTA CENERENTOLA283
STAYBLACK PRODUCTIONS -- JON COPLON -- PAOLO CARPIGNANO -- RAI CINEMAA CIAMBRA201
MARTA DONZELLI E GREGORIO PAONESSA PER VIVO FILM -- CON RAI CINEMA -- JOSEPH ROUSCHOP E VALéRIE BOURNONVILLE PER TARANTULANICO, 1988185
DOMENICO PROCACCI -- MATTEO ROVERE -- CON RAI CINEMASMETTO QUANDO VOGLIO SAGA150
CARLO MACCHITELLA E MANETTI BROS. CON RAICINEMAAMMORE E MALAVITA142
SCHEDE BIANCHE 96
TOTALI1057


MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTATITOLO DEL FILMVOTI
JASMINE TRINCAFORTUNATA334
PAOLA CORTELLESICOME UN GATTO IN TANGENZIALE323
VALERIA GOLINOIL COLORE NASCOSTO DELLE COSE253
ISABELLA RAGONESESOLE CUORE AMORE249
GIOVANNA MEZZOGIORNONAPOLI VELATA174
SCHEDE BIANCHE 114
TOTALI1447


MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTATITOLO DEL FILMVOTI
RENATO CARPENTIERILA TENEREZZA472
VALERIO MASTANDREATHE PLACE303
NICOLA NOCELLAEASY - UN VIAGGIO FACILE FACILE264
ANTONIO ALBANESECOME UN GATTO IN TANGENZIALE197
ALESSANDRO BORGHINAPOLI VELATA132
SCHEDE BIANCHE 79
TOTALI1447


MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTATITOLO DEL FILMVOTI
CLAUDIA GERINIAMMORE E MALAVITA359
MICAELA RAMAZZOTTILA TENEREZZA285
GIULIA LAZZARINITHE PLACE282
SONIA BERGAMASCOCOME UN GATTO IN TANGENZIALE204
ANNA BONAIUTONAPOLI VELATA204
SCHEDE BIANCHE 113
TOTALI1447


MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTATITOLO DEL FILMVOTI
GIULIANO MONTALDOTUTTO QUELLO CHE VUOI444
ELIO GERMANOLA TENEREZZA297
CARLO BUCCIROSSOAMMORE E MALAVITA286
PEPPE BARRANAPOLI VELATA189
ALESSANDRO BORGHIFORTUNATA137
SCHEDE BIANCHE 93
SCHEDE NULLE 1
TOTALI1447


>
MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIATITOLO DEL FILMVOTI
GIAN FILIPPO CORTICELLINAPOLI VELATA205
TIM CURTINA CIAMBRA201
LUCA BIGAZZISICILIAN GHOST STORY199
GIANNI MAMMOLOTTIMALARAZZA - UNA STORIA DI PERIFERIA181
FABRIZIO LUCCITHE PLACE143
SCHEDE BIANCHE 127
SCHEDE NULLE 1
TOTALI1057


MIGLIORE MUSICISTATITOLO DEL FILMVOTI
PIVIO & ALDO DE SCALZIAMMORE E MALAVITA278
ANTONIO FRESA -- LUIGI SCIALDONEGATTA CENERENTOLA250
GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDONICO, 1988229
PASQUALE CATALANONAPOLI VELATA91
FRANCO PIERSANTILA TENEREZZA85
SCHEDE BIANCHE 123
SCHEDE NULLE 1
TOTALI1057


MIGLIORE CANZONE ORIGINALETITOLO DEL FILMVOTI
BANG BANG -- PIVIO & ALDO DE SCALZI -- NELSON -- SERENA ROSSI -- FRANCO RICCIARDI -- GIAMPAOLO MORELLIAMMORE E MALAVITA310
A CHI APPARTIENI -- DARIO SANSONE -- DARIO SANSONE -- FOJAGATTA CENERENTOLA262
ANJA PLASCHG -- ANTON SPIELMANN -- ANJA PLASCHG -- SOAP&SKIN -- ITALYSICILIAN GHOST STORY112
MARCO GUAZZONE -- GIOVANNA GARDELLI -- MATTEO CURALLO -- STEFANO COSTANTINI -- EDOARDO CICCHINELLI -- MARCO GUAZZONE -- GIOVANNA GARDELLI -- MARIANNE MIRAGE -- THE PLACETHE PLACE105
FIDATI DI ME -- MAURO PAGANI -- MAURO PAGANI -- MASSIMO RANIERI -- ANTONELLA LO COCORICCARDO VA ALL'INFERNO80
SCHEDE BIANCHE 187
SCHEDE NULLE 1
TOTALI1057


MIGLIORE SCENOGRAFOTITOLO DEL FILMVOTI
DENIZ GOKTURK KOBANBAY -- IVANA GARGIULONAPOLI VELATA167
TONINO ZERALA RAGAZZA NELLA NEBBIA159
LUCA SERVINORICCARDO VA ALL'INFERNO151
NOEMI MARCHICAAMMORE E MALAVITA150
GIANCARLO BASILILA TENEREZZA144
MAURIZIO SABATINIBRUTTI E CATTIVI128
SCHEDE BIANCHE 156
SCHEDE NULLE 2
TOTALI1057


MIGLIORE COSTUMISTATITOLO DEL FILMVOTI
DANIELA SALERNITANOAMMORE E MALAVITA201
MASSIMO CANTINI PARRINIRICCARDO VA ALL'INFERNO201
NICOLETTA TARANTAAGADAH165
ALESSANDRO LAINAPOLI VELATA152
ANNA LOMBARDIBRUTTI E CATTIVI149
SCHEDE BIANCHE 188
SCHEDE NULLE 1
TOTALI 1057


MIGLIORE TRUCCATORETITOLO DEL FILMVOTI
MARCO ALTIERINICO, 1988212
FRéDéRIQUE FOGLIABRUTTI E CATTIVI194
LUIGI CIMINELLI -- EMANUELE DE LUCA -- VALENTINA IANNUCCILLIRICCARDO VA ALL'INFERNO164
VERONICA LUONGOAMMORE E MALAVITA128
MAURIZIO FAZZINIFORTUNATA114
ROBERTO PASTORENAPOLI VELATA83
SCHEDE BIANCHE 161
SCHEDE NULLE 1
TOTALI1057


MIGLIORE ACCONCIATORETITOLO DEL FILMVOTI
DANIELA ALTIERINICO, 1988209
SHARIM SABATINIBRUTTI E CATTIVI168
PAOLA GENOVESERICCARDO VA ALL'INFERNO167
ANTONIO FIDATOAMMORE E MALAVITA164
MAURO TAMAGNINIFORTUNATA150
SCHEDE BIANCHE 198
SCHEDE NULLE 1
TOTALI1057


MIGLIORE MONTATORETITOLO DEL FILMVOTI
AFFONSO GONçALVESA CIAMBRA264
STEFANO CRAVERONICO, 1988211
FEDERICO MARIA MANESCHIAMMORE E MALAVITA169
MASSIMO QUAGLIALA RAGAZZA NELLA NEBBIA156
CONSUELO CATUCCITHE PLACE128
SCHEDE BIANCHE 128
SCHEDE NULLE 1
TOTALI1057


MIGLIORE SUONOTITOLO DEL FILMVOTI
ADRIANO DI LORENZO -- ALBERTO PADOAN -- MARC BASTIEN -- ERIC GRATTEPAIN -- FRANCO PISCOPONICO, 1988237
ANDREA CUTILLO -- TIMELINE STUDIO -- GIORGIO MOLFINI -- TIMELINE STUDIO -- TIMELINE STUDIOGATTA CENERENTOLA203
LAVINIA BURCHERI -- SIMONE COSTANTINO -- CLAUDIO SPINELLI -- NADIA PAONE -- GIANLUCA BASILI -- SERGIO BASILI -- ANTONIO TIRINELLIAMMORE E MALAVITA181
GIUSEPPE TRIPODI -- GIUSEPPE TRIPODI -- GIUSEPPE TRIPODI -- FLORIAN FEVRE -- JULIEN PEREZA CIAMBRA159
FABIO CONCA -- GIULIANO MARCACCINI -- DANIELE DE ANGELIS -- GIUSEPPE D'AMATO -- GIUSEPPE D'AMATO -- STUDIO 16 -- ALESSANDRO CHECCACCI -- ANTONIO GIANNANTONIO -- DARIO CALVARINAPOLI VELATA118
SCHEDE BIANCHE 158
SCHEDE NULLE 1
TOTALI1057


MIGLIORI EFFETTI DIGITALITITOLO DEL FILMVOTI
MAD ENTERTAINMENTGATTA CENERENTOLA323
FRAME BY FRAMEMONOLITH171
AUTRECHOSEBRUTTI E CATTIVI151
CHROMATICA -- WONDERLAB -- HIVE DIVISIONADDIO FOTTUTI MUSI VERDI121
PALANTIR DIGITALAMMORE E MALAVITA86
SCHEDE BIANCHE 204
SCHEDE NULLE 1
TOTALI1057


<
MIGLIOR DOCUMENTARIO VOTI
LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI359
THE ITALIAN JOBS: PARAMOUNT PICTURES E L'ITALIA 234
'78 - VAI PIANO MA VINCI211
SARO175
EVVIVA GIUSEPPE153
SCHEDE BIANCHE314
SCHEDE NULLE1
TOTALI 1447


MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA VOTI
THE SQUARE489
BORG MCENROE237
120 BATTITI AL MINUTO182
ELLE177
LOVING VINCENT160
SCHEDE BIANCHE201
SCHEDE NULLE1
TOTALI 1447


MIGLIOR FILM STRANIEROVOTI
DUNKIRK332
LA LA LAND330
MANCHESTER BY THE SEA316
L'INSULTO262
LOVELESS116
SCHEDE BIANCHE90
SCHEDE NULLE1
TOTALI1447