torna all'home page storia del davidil David oggilink
 
candidati
vincitori
 
film in concorso
film comunita' europea
film stranieri in concorso
cortometraggi in concorso
documentari in concorso
 
motore di ricerca
 
 
  VINCITORI 2015
 
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segretario Generale: Manuela Pineschi
Premiazione, 12 giugno 2015 
Teatro Olimpico, Roma
  Miglior film
  ANIME NERE
  regia di : Francesco MUNZI
  Migliore regista
  Francesco MUNZI
  per il film : ANIME NERE
  Migliore regista esordiente
  Edoardo FALCONE
  per il film : SE DIO VUOLE
  Migliore sceneggiatura
  Maurizio BRAUCCI
  per il film : ANIME NERE
  Migliore produttore
  con RAI CINEMA -- Una co-produzione Italia Francia: Cinemaundici e Babe Films
  per il film : ANIME NERE
  Migliore attrice protagonista
  Margherita BUY
  per il film : MIA MADRE
  Migliore attore protagonista
  Elio GERMANO
  per il film : IL GIOVANE FAVOLOSO
  Migliore attrice non protagonista
  Giulia LAZZARINI
  per il film : MIA MADRE
  Migliore attore non protagonista
  Carlo BUCCIROSSO
  per il film : NOI E LA GIULIA
  Migliore autore della fotografia
  Vladan RADOVIC
  per il film : ANIME NERE
  Migliore musicista
  Giuliano TAVIANI
  per il film : ANIME NERE
  Migliore canzone originale
  "Anime Nere" - Musica di Giuliano Taviani - Testi di Giuliano Taviani - Interpretata da Massimo De Lorenzo
  per il film : ANIME NERE
  Migliore scenografo
  Giancarlo MUSELLI
  per il film : IL GIOVANE FAVOLOSO
  Migliore costumista
  Ursula PATZAK
  per il film : IL GIOVANE FAVOLOSO
  Migliore truccatore
  Maurizio SILVI
  per il film : IL GIOVANE FAVOLOSO
  Migliore acconciatore
  Alberta GIULIANI -- Aldo SIGNORETTI
  per il film : IL GIOVANE FAVOLOSO
  Migliore montatore
  Cristiano TRAVAGLIOLI
  per il film : ANIME NERE
  Migliore fonico di presa diretta
  Stefano CAMPUS
  per il film : ANIME NERE
  Migliori Effetti digitali
  VISUALOGIE
  per il film : IL RAGAZZO INVISIBILE
  Miglior documentario di lungometraggio
  BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA
  regia di : Franco MARESCO
  Miglior cortometraggio
  THRILLER
  regia di : Giuseppe Marco ALBANO
  David giovani
  Edoardo LEO
  per il film : NOI E LA GIULIA
  Miglior film dell'Unione Europea
  LA TEORIA DEL TUTTO
  regia di : James MARSH
  Miglior film straniero
  BIRDMAN
  regia di : Alejandro González Iñárritu