torna all'home page storia del davidil David oggilink
 
candidati
vincitori
 
film in concorso
film comunita' europea
film stranieri in concorso
cortometraggi in concorso
documentari in concorso
 
motore di ricerca
 
 
  VINCITORI 2016
 
Cerimonia consegna Premi David
18 APRILE 2016 - Studios, via Tiburtina - Roma
  Miglior film
  PERFETTI SCONOSCIUTI
  regia di : Paolo GENOVESE
  Migliore regista
  Matteo GARRONE
  per il film : IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  Migliore regista esordiente
  Gabriele MAINETTI
  per il film : LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  Migliore sceneggiatura
  Filippo BOLOGNA -- Paolo COSTELLA -- Paolo GENOVESE -- Paola MAMMINI -- Rolando RAVELLO
  per il film : PERFETTI SCONOSCIUTI
  Migliore produttore
  con RAI CINEMA -- Gabriele MAINETTI per GOON FILMS
  per il film : LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  Migliore attrice protagonista
  Ilenia PASTORELLI
  per il film : LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  Migliore attore protagonista
  Claudio SANTAMARIA
  per il film : LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  Migliore attrice non protagonista
  Antonia TRUPPO
  per il film : LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  Migliore attore non protagonista
  Luca MARINELLI
  per il film : LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  Migliore autore della fotografia
  Peter SUSCHITZKY
  per il film : IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  Migliore musicista
  David LANG
  per il film : YOUTH - LA GIOVINEZZA
  Migliore canzone originale
  "SIMPLE SONG #3" - Musica e Testi di DAVID LANG - Interpretata da SUMI JO
  per il film : YOUTH - LA GIOVINEZZA
  Migliore scenografo
  Alessia ANFUSO -- Dimitri CAPUANI
  per il film : IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  Migliore costumista
  Massimo CANTINI PARRINI
  per il film : IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  Migliore truccatore
  Gino Tamagnini con (make up effects) Valter Casotto, Luigi D'Andrea
  per il film : IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  Migliore acconciatore
  Francesco PEGORETTI
  per il film : IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  Migliore montatore
  con la collaborazione di Federico CONFORTI -- Andrea MAGUOLO
  per il film : LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
  Migliore fonico di presa diretta
  Angelo BONANNI
  per il film : NON ESSERE CATTIVO
  Migliori Effetti digitali
  MAKINARIUM
  per il film : IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
  Miglior documentario di lungometraggio
  S IS FOR STANLEY - TRENT'ANNI DIETRO AL VOLANTE PER STANLEY KUBRICK
  regia di : Alex INFASCELLI
  Miglior cortometraggio
  BELLISSIMA
  regia di : Alessandro CAPITANI
  Miglior film dell'Unione Europea
  IL FIGLIO DI SAUL
  regia di : Laszlo NEMES
  Miglior film straniero
  IL PONTE DELLE SPIE
  regia di : Steven SPIELBERG
  David giovani
  Giuseppe TORNATORE
  per il film : LA CORRISPONDENZA
  David speciale
  Gina LOLLOBRIGIDA -- Vittorio TAVIANI -- Paolo TAVIANI