VINCITORI 1956
Presidente: Italo Gemini
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione a Roma 5 luglio - Cinema Fiamma
Migliore regista
Gianni FRANCIOLINI per il film : Racconti romani
Migliore produttore
Angelo RIZZOLI per il film : Le grandi manovre
Migliore produttore
Goffredo LOMBARDO per il film : Pane amore e...
Migliore produttore
Nicolò THEODOLI per il film : Racconti romani
Migliore attrice protagonista
Gina LOLLOBRIGIDA per il film : La donna piu' bella del mondo
Migliore attore protagonista
Vittorio DE SICA per il film: Pane amore e...
Migliore produttore straniero
Walt DISNEY per il film: Lilli e il vagabondo
TARGA D'ORO
Stewart GRANGER -- Jean SIMMONS
VINCITORI 1957
Presidente: Italo Gemini
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 3 agosto - Teatro Greco di Taormina, 
d'intesa con l'Ente Provinciale per il Turismo di Messina
Migliore regista
Federico FELLINI per il film : Le notti di Cabiria
Migliore produttore
Dino DE LAURENTIIS per il film : Le notti di Cabiria
Migliore produttore
Renato GUALINO per il film: L'impero del sole
Migliore produttore straniero
Jack L. WARNER per il film : Il Gigante
Migliore produttore straniero
Laurence OLIVIER per il film : Riccardo III
Migliore attrice straniera
Ingrid BERGMAN per il film : Anastasia
Migliore attore straniero
Laurence OLIVIER per il film: Riccardo III
TARGA D'ARGENTO
Vittorio DE SETA
TARGA D'ORO
Alberto ANCILLOTTO -- Alberto LATTUADA
DAVID D'ARGENTO
Antonio PETRUCCI
VINCITORI 1958
Al Club Internazionale del Cinema e all'Open Gate Club 
si aggiungono, come Enti promotori, l'ANICA e l'AGIS.

Presidente: Italo Gemini
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione  29 luglio - Teatro Greco di Taormina,  
d'intesa con la Rassegna Internazionale Cinematografica di Messina, 
giunta alla sua IV edizione.
Migliore produttore
Milko SKOFIC per il film : Anna di Brooklyn
Migliore produttore
Leonardo BONZI per il film : La muraglia cinese
Migliore attrice protagonista
Anna MAGNANI per il film: Wild is the Wind (Selvaggio è il vento)
Migliore produttore straniero
Sam SPIEGEL per il film : Il ponte sul fiume Kwai
Migliore attore straniero
Marlon BRANDO per il film : Sayonara
Migliore attore straniero
Charles LAUGHTON per il film: Testimone d'accusa
PREMIO INTERNAZIONALE "OLIMPO" PER IL TEATRO
Vittorio GASSMAN
TARGA D'ORO
Vittorio DE SICA -- Goffredo LOMBARDO -- Marilyn MONROE -- Antonio PIETRANGELI -- Spyros SKOURAS
VINCITORI 1959
Presidente: Italo Gemini
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione, il 26 luglio - Teatro Greco di Taormina
nell'ambito della V Rassegna 
Internazionale Cinematografica di Messina
Migliore regista
Alberto LATTUADA per il film : La tempesta
Migliore produttore
DINO DE LAURENTIIS CINEMATOGRAFICA per il film : La tempesta
Migliore produttore
TITANUS per il film : Maja desnuda
Migliore attrice protagonista
Anna MAGNANI per il film: Nella città l'inferno
Migliore attrice straniera
Deborah KERR per il film : Tavole Separate
Migliore attore straniero
Jean GABIN per il film : Le grandi famiglie
Miglior film straniero
GIGI regia di: METRO GOLDWYN MAYER
PREMIO INTERNAZIONALE "OLIMPO" PER IL TEATRO
Joan LITTLEWOOD
TARGA D'ORO
Susan HAYWARD -- Renato RASCEL
VINCITORI 1960
Presidente: Italo Gemini
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione, il 31 luglio - Teatro Greco di Taormina
nell'ambito della VI Rassegna 
Internazionale Cinematografica di Messina
Migliore regista
Federico FELLINI per il film : La dolce vita
Migliore produttore
Zebra Film per il film : Il Generale Della Rovere
Migliore produttore
DINO DE LAURENTIIS CINEMATOGRAFICA per il film : La grande guerra
Migliore attore protagonista
Vittorio GASSMAN -- Alberto SORDI per il film: La grande guerra
Migliore attrice straniera
Audrey HEPBURN per il film : Storia di una monaca
Migliore attore straniero
Cary GRANT per il film: Intrigo internazionale
TARGA D'ORO
Giuseppe AMATO -- Grigorij CUCHRAJ -- Angelo RIZZOLI -- Elizabeth TAYLOR -- TITANUS -- 20TH CENTURY FOX
VINCITORI 1961
Presidente: Italo Gemini
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 30 luglio - Teatro Greco di Taormina
nell'ambito della VII Rassegna 
Internazionale Cinematografica di Messina
Migliore regista
Michelangelo ANTONIONI per il film : La notte
Migliore produttore
Goffredo LOMBARDO per il film : Rocco e i suoi fratelli
Migliore produttore
Dino DE LAURENTIIS per il film : Tutti a casa
Migliore attrice protagonista
Sophia LOREN per il film : La ciociara
Migliore attore protagonista
Alberto SORDI per il film: Tutti a casa
Migliore produttore straniero
METRO GOLDWYN MAYER per il film : Ben Hur
Migliore attrice straniera
Brigitte BARDOT per il film : La verita'
Migliore attore straniero
Charlton HESTON per il film: Ben Hur
David speciale
Claudia CARDINALE -- Gary COOPER -- Franco ROSSI
VINCITORI 1962
Presidente: Italo Gemini
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 29 luglio - Teatro Greco di Taormina
nell'ambito della VIII Rassegna 
Internazionale Cinematografica di Messina
Migliore regista
Ermanno OLMI per il film : Il posto
Migliore produttore
CINERIZ DI ANGELO RIZZOLI per il film : Mondo cane
Migliore produttore
DINO DE LAURENTIIS CINEMATOGRAFICA per il film : Una vita difficile
Migliore attore protagonista
Raf VALLONE per il film: Uno sguardo dal ponte
Migliore attrice straniera
Audrey HEPBURN per il film : Colazione da Tiffany
Migliore attore straniero
Anthony PERKINS per il film : Le piace Brahms?
Migliore attore straniero
Spencer TRACY per il film : VINCITORI E VINTI
Miglior film straniero
VINCITORI E VINTI regia di: Stanley KRAMER
David speciale
Marlène DIETRICH -- Lea MASSARI
VINCITORI 1963
L'Ente David di Donatello per la Cinematografia Internazionale 
assume propria autonomia separandosi 
dall'Open Gate Club e dal Club Internazionale del Cinema 

Presidente: Italo Gemini
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 28 luglio - Teatro Greco di Taormina
nell'ambito della IX Rassegna Internazionale 
Cinematografica di Messina
Migliore regista
Vittorio DE SICA per il film : I sequestrati di Altona
Migliore produttore
Goffredo LOMBARDO per il film : Il Gattopardo
Migliore produttore
GAUMONT -- TRIANON -- ULTRA FILM per il film : Uno dei tre
Migliore attrice protagonista
Silvana MANGANO per il film : Il processo di Verona
Migliore attrice protagonista
Gina LOLLOBRIGIDA per il film : Venere Imperiale
Migliore attore protagonista
Vittorio GASSMAN per il film: Il sorpasso
Migliore attrice straniera
Geraldine PAGE per il film : La dolce ala della giovinezza
Migliore attore straniero
Gregory PECK per il film : Il buio oltre la siepe
Miglior film straniero
IL GIORNO PIU' LUNGO regia di: Darryl F. ZANUCK
TARGA D'ORO
Alessandro BLASETTI -- Antoine LARTIGUE -- Monica VITTI
VINCITORI 1964
Presidente: Italo Gemini
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 26 luglio - Teatro Greco di Taormina
nell'ambito della X Rassegna Internazionale 
Cinematografica di Messina
Migliore regista
Pietro GERMI per il film : Sedotta e abbandonata
Migliore produttore
Carlo PONTI per il film : Ieri, oggi, domani
Migliore produttore
Franco CRISTALDI per il film : Sedotta e abbandonata
Migliore attrice protagonista
Sophia LOREN per il film : Ieri, oggi, domani
Migliore attore protagonista
Marcello MASTROIANNI per il film: Ieri, oggi, domani
Migliore attrice straniera
Shirley MACLAINE per il film : Irma la dolce
Migliore attore straniero
Peter O'TOOLE per il film : Lawrence d'Arabia
Migliore attore straniero
Fredric MARCH per il film : Sette giorni a maggio
Miglior film straniero
LAWRENCE D'ARABIA regia di: Sam SPIEGEL
TARGA D'ORO
Mario CECCHI GORI -- Catherine SPAAK -- UNIVERSAL INTERNATIONAL
VINCITORI 1965
Presidente: Italo Gemini
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 31 luglio - Teatro Greco di Taormina
nell'ambito della XI Rassegna Internazionale 
Cinematografica di Messina
Migliore regista
Francesco ROSI per il film : Il momento della verità
Migliore regista
Vittorio DE SICA per il film : Matrimonio all'italiana
Migliore produttore
Carlo PONTI per il film : Matrimonio all'italiana
Migliore attrice protagonista
Sophia LOREN per il film : Matrimonio all'italiana
Migliore attore protagonista
Vittorio GASSMAN per il film : La congiuntura
Migliore attore protagonista
Marcello MASTROIANNI per il film: Matrimonio all'italiana
Migliore produttore straniero
Jack L. WARNER per il film : My Fair Lady
Migliore attrice straniera
Audrey HEPBURN per il film : My Fair Lady
Migliore attore straniero
Rex HARRISON per il film: My Fair Lady
TARGA D'ORO
Michael CACOYANNIS -- Dino DE LAURENTIIS -- Melina MERCURI -- Anthony QUINN
VINCITORI 1966
Presidente: Italo Gemini
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 30 luglio - Teatro Greco di Taormina
nell'ambito della XII Rassegna Internazionale 
Cinematografica di Messina
Migliore regista
Alessandro BLASETTI per il film : Io, io, io...e gli altri
Migliore regista
Pietro GERMI per il film : Signore & Signori
Migliore produttore
RIZZOLI FILM per il film : Africa addio
Migliore produttore
Dino DE LAURENTIIS per il film : La Bibbia
Migliore produttore
Pietro GERMI -- Robert HAGGIAG per il film : Signore & Signori
Migliore attrice protagonista
Giulietta MASINA per il film : Giulietta degli spiriti
Migliore attore protagonista
Alberto SORDI per il film: Fumo di Londra
Migliore regista straniero
John HUSTON per il film : La Bibbia
Migliore produttore straniero
20TH CENTURY FOX per il film : Il tormento e l'estasi
Migliore attrice straniera
Julie ANDREWS per il film : Tutti insieme appassionatamente
Migliore attore straniero
Richard BURTON per il film: La spia che venne dal freddo
TARGA D'ORO
Mario CHIARI -- Vincenzo LABELLA -- Giuseppe ROTUNNO -- Rosanna SCHIAFFINO -- Lana TURNER
VINCITORI 1967
Presidente: Italo Gemini
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 29 luglio - Teatro Greco di Taormina
nell'ambito della XIII Rassegna Internazionale 
Cinematografica di Messina
Migliore regista
Luigi COMENCINI per il film : Incompreso
Migliore produttore
Mario CECCHI GORI per il film : Il tigre
Migliore produttore
FAI - FILMS ARTISTICI INTERNAZIONALI per il film : La bisbetica domata
Migliore attrice protagonista
Silvana MANGANO per il film : Le streghe
Migliore attore protagonista
Vittorio GASSMAN per il film : Il tigre
Migliore attore protagonista
Ugo TOGNAZZI per il film: L'immorale
Migliore regista straniero
David LEAN per il film : Il dottor Zivago
Migliore produttore straniero
Carlo PONTI per il film : Il dottor Zivago
Migliore attrice straniera
Julie CHRISTIE per il film : Il dottor Zivago
Migliore attrice straniera
Elizabeth TAYLOR per il film : La bisbetica domata
Migliore attore straniero
Richard BURTON per il film : La bisbetica domata
Migliore attore straniero
Peter O'TOOLE per il film: La notte dei generali
TARGA D'ORO
Ingmar BERGMAN -- Robert DORFMANN -- Graziella GRANATA -- Jàn KADàR -- Elmar KLOS
David speciale
Stefano COLAGRANDE -- Simone GIANNOZZI
VINCITORI 1968
Presidente: Italo Gemini
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 3 agosto - Teatro Greco di Taormina
nell'ambito della XIV Rassegna Internazionale 
Cinematografica di Messina
Migliore regista
Carlo LIZZANI per il film : Banditi a Milano
Migliore produttore
Dino DE LAURENTIIS per il film : Banditi a Milano
Migliore produttore
Luigi CARPENTIERI -- Ermanno DONATI per il film : Il giorno della civetta
Migliore attrice protagonista
Claudia CARDINALE per il film : Il giorno della civetta
Migliore attore protagonista
Franco NERO per il film: Il giorno della civetta
Migliore regista straniero
Richard BROOKS per il film : A sangue freddo
Migliore produttore straniero
Stanley KRAMER per il film : Indovina chi viene a cena?
Migliore attrice straniera
Faye DUNAWAY per il film : Gangster Story
Migliore attrice straniera
Katharine HEPBURN per il film : Indovina chi viene a cena?
Migliore attore straniero
Warren BEATTY per il film : Gangster Story
Migliore attore straniero
Spencer TRACY per il film: Indovina chi viene a cena?
TARGA D'ORO
Damiano DAMIANI -- Lisa GASTONI -- Nino MANFREDI
VINCITORI 1969
Presidente: Italo Gemini
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 2 agosto - Teatro Greco di Taormina
nell'ambito della XV Rassegna Internazionale 
Cinematografica di Messina
Migliore regista
Franco ZEFFIRELLI per il film : Romeo e Giulietta
Migliore produttore
Bino CICOGNA per il film : C'era una volta il West
Migliore produttore
Gianni HECHT LUCARI per il film : La ragazza con la pistola
Migliore attrice protagonista
Gina LOLLOBRIGIDA per il film : Buonasera, signora Campbell
Migliore attrice protagonista
Monica VITTI per il film : La ragazza con la pistola
Migliore attore protagonista
Alberto SORDI per il film : Il medico della mutua
Migliore attore protagonista
Nino MANFREDI per il film: Vedo nudo
Migliore regista straniero
Roman POLANSKY per il film : Rosemary's Baby
Migliore produttore straniero
Stanley KUBRICK per il film : 2001: Odissea nello spazio
Migliore attrice straniera
Barbra STREISAND per il film : Funny Girl
Migliore attrice straniera
Mia FARROW per il film : Rosemary's Baby
Migliore attore straniero
Rod STEIGER per il film: Il Sergente
TARGA D'ORO
Florinda BOLKAN -- Olivia HUSSEY -- Laurence WHITIN
VINCITORI 1970
Presidente: Italo Gemini
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 1 agosto - Teatro Greco di Taormina
nell'ambito della prima edizione del "Festival delle Nazioni"
Miglior film
INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO regia di: Marina CICOGNA -- Daniele SENATORE
Miglior film
METELLO regia di: Gianni HECHT LUCARI
Migliore regista
Gillo PONTECORVO per il film : Queimada
Migliore attrice protagonista
Sophia LOREN per il film : I girasoli
Migliore attore protagonista
Gian Maria VOLONTE' per il film : Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto
Migliore attore protagonista
Nino MANFREDI per il film: Nell'anno del Signore
Migliore regista straniero
John SCHLESINGER per il film : Un uomo da marciapiede
Migliore produttore straniero
Martin POLL per il film : Il leone d'inverno
Migliore attrice straniera
Liza MINNELLI per il film : Pookie
Migliore attore straniero
Peter O'TOOLE per il film : Goodbye, Mr.Chips
Migliore attore straniero
Dustin HOFFMAN per il film: Un uomo da marciapiede
David speciale
Goldie HAWN -- Marlène JOBERT -- Ottavia PICCOLO -- Massimo RANIERI -- Bruno VAILATI
VINCITORI 1971
Presidente: Eitel Monaco
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 29 Giugno 
Teatro delle Terme di Caracalla a Roma
Miglior film
IL CONFORMISTA regia di: Maurizio LODI FE'
Miglior film
IL GIARDINO DEI FINZI CONTINI regia di: Gianni HECHT LUCARI
Miglior film
WATERLOO regia di: Dino DE LAURENTIIS
Migliore regista
Luchino VISCONTI per il film : Morte a Venezia
Migliore attrice protagonista
Florinda BOLKAN per il film : Anonimo veneziano
Migliore attrice protagonista
Monica VITTI per il film : Ninì Tirabusciò
Migliore attore protagonista
Ugo TOGNAZZI per il film: La califfa
Migliore regista straniero
Claude LELOUCH per il film : Voyou (La Canaglia)
Migliore produttore straniero
Anthony HAVELOCK-ALLAN per il film : La figlia di Ryan
Migliore attrice straniera
Ali MACGRAW per il film : Love Story
Migliore attore straniero
Ryan O'NEAL per il film: Love Story
David speciale
Lino CAPOLICCHIO -- Mario CECCHI GORI -- Mimsy FARMER -- Nino MANFREDI -- RAI -TV /LEONE CINEMATOGRAFICA -- Enrico Maria SALERNO
VINCITORI 1972
Presidente: Eitel Monaco
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 22 Luglio - Teatro Greco di Taormina 
nell'ambito della III edizione del "Festival delle Nazioni"
Miglior film
LA CLASSE OPERAIA VA IN PARADISO regia di: EURO INTERNATIONAL FILM
Miglior film
QUESTA SPECIE D'AMORE regia di: Mario CECCHI GORI
Migliore regista
Franco ZEFFIRELLI per il film : Fratello Sole, Sorella Luna
Migliore regista
Sergio LEONE per il film : Giu' la testa
Migliore attrice protagonista
Claudia CARDINALE per il film : Bello, onesto, emigrato Australia sposerebbe compaesana illibata
Migliore attore protagonista
Alberto SORDI per il film : Detenuto in attesa di giudizio
Migliore attore protagonista
Giancarlo GIANNINI per il film: Mimi' metallurgico ferito nell'onore
Migliore regista straniero
John SCHLESINGER per il film : Domenica, maledetta domenica
Migliore attrice straniera
Elizabeth TAYLOR per il film : X, Y, & Zi
Migliore attore straniero
Topol per il film : Il violinista sul tetto
Miglior film straniero
IL BRACCIO VIOLENTO DELLA LEGGE regia di: Philip D'ANTONI
David speciale
Alain DELON -- Glenda JACKSON -- Mariangela MELATO -- Folco QUILICI -- Vanessa REDGRAVE -- Jean-Louis TRINTINGNANT
VINCITORI 1973
Presidente: Eitel Monaco
Segretaria Generale: Elena Valenzano

Istituzione del "Premio David Europeo", 
riconosciuto dalle Commissioni delle Comunita' Europee, 
attribuito annualmente da una Giuria Internazionale 
adun film ovunque prodotto che "per il soggetto 
e per le sue qualita' artistiche e spettacolari 
possa essere consideratoil migliore ai fini della 
formazione di una coscienza europeae per lo sviluppo 
della comprensione fra i popoli".

Premiazione 21 Luglio - Teatro Greco di Taormina 
nell'ambito della IV edizione del "Festival delle Nazioni"
Miglior film
ALFREDO ALFREDO regia di: Pietro GERMI
Miglior film
LUDWIG regia di: Luchino VISCONTI
Migliore regista
Luchino VISCONTI per il film : LUDWIG
Migliore attrice protagonista
Florinda BOLKAN per il film : Cari genitori
Migliore attrice protagonista
Silvana MANGANO per il film : Lo scopone scientifico
Migliore attore protagonista
Alberto SORDI per il film: Lo scopone scientifico
Miglior film
IL PADRINO (THE GODFATHER) regia di: Francis F. COPPOLA
Migliore regista straniero
Bob FOSSE per il film : Cabaret
Migliore attrice straniera
Liza MINNELLI per il film : Cabaret
Migliore attore straniero
Yves MONTAND per il film : E' SIMPATICO MA GLI ROMPEREI IL MUSO
Migliore attore straniero
Laurence OLIVIER per il film: Gli insospettabili
DAVID EUROPEO
Vittorio DE SICA
David speciale
Helmut BERGER -- Henry FONDA -- Al PACINO -- Maria SCHNEIDER
VINCITORI 1974
Presidente: Eitel Monaco
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 20 Luglio - Teatro Greco di Taormina 
nell'ambito della V edizione del "Festival delle Nazioni"
Miglior film
AMARCORD regia di: Federico FELLINI
Miglior film
PANE E CIOCCOLATA regia di: Franco BRUSATI
Migliore regista
Federico FELLINI per il film : AMARCORD
Migliore attrice protagonista
Sophia LOREN per il film : Il viaggio
Migliore attrice protagonista
Monica VITTI per il film : Polvere di stelle
Migliore attore protagonista
Nino MANFREDI per il film: PANE E CIOCCOLATA
Migliore regista straniero
Ingmar BERGMAN per il film : Sussurri e grida
Migliore attrice straniera
Barbra STREISAND per il film : Come eravamo
Migliore attrice straniera
Tatum O'NEAL per il film : Paper Moon
Migliore attore straniero
Robert REDFORD per il film : La stangata
Migliore attore straniero
Al PACINO per il film : Serpico
Miglior film straniero
JESUS CHRIST SUPERSTAR regia di: Norman JEWISON
DAVID EUROPEO
Franco BRUSATI per il film : PANE E CIOCCOLATA
David speciale
Harriet ANDERSSON -- Adriana ASTI -- Silvio CLEMENTELLI -- Francoise FABIAN -- Turi FERRO -- Burt LANCASTER -- Goffredo LOMBARDO -- Mario PESUCCI -- Kari SYLWAN -- Ingrid THULIN -- Liv ULLMANN -- Lino VENTURA
VINCITORI 1975
Presidente: Eitel Monaco
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 19 Luglio - Teatro Greco di Taormina 
nell'ambito della VI edizione del "Festival delle Nazioni"
Miglior film
FATTI DI GENTE PER BENE regia di: Mauro BOLOGNINI
Miglior film
GRUPPO DI FAMIGLIA IN UN INTERNO regia di: Luchino VISCONTI
Migliore regista
Dino RISI per il film : Profumo di donna
Migliore sceneggiatura
Age -- Furio SCARPELLI per il film : Romanzo popolare
Migliore attrice protagonista
Mariangela MELATO per il film : La poliziotta
Migliore attore protagonista
Vittorio GASSMAN per il film : Profumo di donna
Migliore musicista
Piero PICCIONI per il film: Travolti da un insolito destino nell'azzurro mare d'agosto
Migliore regista straniero
Billy WILDER per il film : Prima pagina
Migliore attrice straniera
Liv ULLMANN per il film : Scene da un matrimonio
Migliore attore straniero
Burt LANCASTER per il film : Gruppo di famiglia in un interno
Migliore attore straniero
Jack LEMMON -- Walter MATTHAU per il film : Prima pagina
Miglior film straniero
L'INFERNO DI CRISTALLO regia di: Irwin ALLEN
DAVID EUROPEO
Melvin FRANK
David speciale
Isabelle ADJANI -- Edmondo AMATI -- Pio ANGELETTI -- Fred ASTAIRE -- Adriano DE MICHELI -- Jennifer JONES -- Renato POZZETTO
VINCITORI 1976
Presidente: Eitel Monaco
Segretaria Generale: Elena Valenzano

Istituzione del Premio David "LuchinoVisconti" 
attribuito annualmente "ad un autore che abbia apportato 
un particolare contributo all'evoluzionedell'arte del cinema". 

Premiazione  24 Luglio - Teatro Greco di Taormina 
nell'ambito della VII edizione del "Festival delle Nazioni"
Miglior film
CADAVERI ECCELLENTI regia di: Alberto GRIMALDI
Migliore regista
Mario MONICELLI per il film : AMICI MIEI
Migliore regista
Francesco ROSI per il film : CADAVERI ECCELLENTI
Migliore sceneggiatura
Alberto BEVILACQUA -- Nino MANFREDI per il film : Attenti al buffone
Migliore attrice protagonista
Monica VITTI per il film : L'anatra all'arancia
Migliore attore protagonista
Ugo TOGNAZZI per il film : AMICI MIEI
Migliore attore protagonista
Adriano CELENTANO per il film : Bluff
Migliore musicista
Franco MANNINO per il film: L'innocente
Migliore regista straniero
Milos FORMAN per il film : Qualcuno volo' sul nido del cuculo
Migliore attrice straniera
Isabelle ADJANI per il film : Adele H - Una storia d'amore
Migliore attrice straniera
Glenda JACKSON per il film : Hedda
Migliore attore straniero
Philippe NOIRET per il film : Frau Marlene
Migliore attore straniero
Jack NICHOLSON per il film : Qualcuno volo' sul nido del cuculo
Miglior film straniero
NASHVILLE regia di: Robert ALTMAN
TARGA D'ORO
Agostina BELLI -- Martin BREGMAN -- Christian DE SICA -- Martin ELFAND -- Fulvio FRIZZI -- Ennio LORENZINI -- Ornella MUTI -- Michele PLACIDO -- Sydney POLLACK
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Michelangelo ANTONIONI
DAVID EUROPEO
Jan TROELL
VINCITORI 1977
Presidente: Eitel Monaco
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 23 Luglio - Teatro Greco di Taormina 
nell'ambito della VIII edizione del "Festival delle Nazioni"
Miglior film
IL DESERTO DEI TARTARI regia di: ITALNOLEGGIO CINEMATOGRAFICO
Miglior film
UN BORGHESE PICCOLO PICCOLO regia di: Aurelio DE LAURENTIIS -- Luigi DE LAURENTIIS
Migliore regista
Valerio ZURLINI per il film : IL DESERTO DEI TARTARI
Migliore regista
Mario MONICELLI per il film : UN BORGHESE PICCOLO PICCOLO
Migliore sceneggiatura
Leo BENVENUTI -- Piero DE BERNARDI per il film : La stanza del vescovo
Migliore attrice protagonista
Mariangela MELATO per il film : Caro Michele
Migliore attore protagonista
Alberto SORDI per il film : UN BORGHESE PICCOLO PICCOLO
Migliore musicista
Nino ROTA per il film: Il Casanova
Migliore regista straniero
Akira KUROSAWA per il film : Dersu Uzala
Migliore attrice straniera
Annie GIRARDOT per il film : Corrimi dietro... che t'acchiappo
Migliore attrice straniera
Faye DUNAWAY per il film : Quinto potere
Migliore attore straniero
Dustin HOFFMAN per il film : IL MARATONETA
Migliore attore straniero
Silvester STALLONE per il film : Rocky
Miglior film straniero
IL MARATONETA regia di: Robert EVANS
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Robert BRESSON
DAVID EUROPEO
Stanley KUBRICK
David speciale
Sean CONNERY -- Vincenzo CROCITTI -- Diana FERRARA -- Giorgio FERRARA -- Jodie FOSTER -- Angelica IPPOLITO -- Alberto LATTUADA -- Enrico MONTESANO -- MOSFILM (URSS) -- Martin SCORSESE -- TEATRO BOLSCIOI di Mosca -- Shelley WINTERS
David Speciale per il Film Il deserto dei Tartari
Giuliano GEMMA
VINCITORI 1978
Presidente: Paolo Grassi
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione primo luglio - Piazzale Michelangelo di Firenze 
nell'ambito della VIII edizione del "Festival delle Nazioni"
Miglior film
IL PREFETTO DI FERRO regia di: Pasquale SQUITIERI
Miglior film
IN NOME DEL PAPA RE regia di: Luigi MAGNI
Migliore regista
Ettore SCOLA per il film : Una giornata particolare
Migliore produttore
Franco COMMITTERI per il film : In nome del Papa Re
Migliore attrice protagonista
Mariangela MELATO per il film : Il gatto
Migliore attrice protagonista
Sophia LOREN per il film : Una giornata particolare
Migliore attore protagonista
Nino MANFREDI per il film : In nome del Papa Re
Migliore musicista
Armando TROVAJOLI per il film : Mogliamante
David speciale
Bruno BOZZETTO
Migliore regista straniero
Herbert ROSS per il film : Goodbye amore mio!
Migliore regista straniero
Ridley SCOTT per il film : I duellanti
Migliore attrice straniera
Jane FONDA per il film : Giulia
Migliore attrice straniera
Simone SIGNORET per il film : La vita davanti a se'
Migliore attore straniero
Richard DREYFUSS per il film : Goodbye amore mio!
Miglior film straniero
INCONTRI RAVVICINATI DEL TERZO TIPO regia di: Steven SPIELBERG
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Andrzej WAJDA
DAVID EUROPEO
Fred ZINNEMANN
David speciale
Michail BARYSHNIKOV -- MOSFILM (URSS) -- Neil SIMON -- Paolo e Vittorio TAVIANI
VINCITORI 1979
Presidente: Paolo Grassi
Vice Presidente: Gian Luigi Rondi
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 20 ottobre - Teatro dell'Opera di Roma
Miglior film
CRISTO SI è FERMATO A EBOLI regia di: Francesco ROSI
Miglior film
DIMENTICARE VENEZIA regia di: Franco BRUSATI
Miglior film
L'ALBERO DEGLI ZOCCOLI regia di: Ermanno OLMI
Migliore regista
Francesco ROSI per il film : Cristo si è fermato a Eboli
Migliore attrice protagonista
Monica VITTI per il film : Amori miei
Migliore attore protagonista
Vittorio GASSMAN per il film: Caro Papà
Migliore regista straniero
Milos FORMAN per il film : Hair
Migliore sceneggiatura straniera
Terence MALICK per il film : I giorni del cielo
Migliore attrice straniera
Ingrid BERGMAN -- Liv ULLMANN per il film : Sinfonia d'autunno
Migliore attore straniero
Richard GERE per il film : I giorni del cielo
Migliore attore straniero
Michel SERRAULT per il film : Il Vizietto
Miglior film straniero
L'ALBERO DEI DESIDERI regia di: GRUZIA FILM (URSS)
Migliore colonna musicale straniera
Galt MACDERMOT per il film: Hair
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Rainer Werner FASSBINDER
DAVID EUROPEO
Franco ZEFFIRELLI
David speciale
Daniele COSTANTINI -- Stefano MADIA -- Amedeo NAZZARI -- Romy SCHNEIDER -- Claudia WEILL
VINCITORI 1980
Presidente: Paolo Grassi
Vice Presidente: Gian Luigi Rondi
Segretaria Generale: Elena Valenzano
Premiazione 26 luglio - Teatro Greco di Taormina
nell'ambito della XI edizione del "Festival delle Nazioni"
Migliore regista
Gillo PONTECORVO per il film : Ogro
Migliore regista
Marco BELLOCCHIO per il film : Salto nel vuoto
Migliore produttore
Joseph LOSEY per il film : DON GIOVANNI
Migliore produttore
Mario CECCHI GORI per il film : MANI DI VELLUTO
Migliore attrice protagonista
Virna LISI per il film : La cicala
Migliore attore protagonista
Adriano CELENTANO per il film: MANI DI VELLUTO
Migliore regista straniero
Francis F. COPPOLA per il film : Apocalypse Now
Migliore regista straniero
Jack LEMMON per il film : Sindrome cinese
Migliore sceneggiatura straniera
Jay PRESSON ALLEN per il film : Dimmi quello che vuoi
Migliore attrice straniera
Isabelle HUPPERT per il film : La merlettaia
Migliore attore straniero
Dustin HOFFMAN per il film : Kramer contro Kramer
Miglior film straniero
KRAMER CONTRO KRAMER regia di: Stanley R. JAFFE
Migliore colonna musicale straniera
Ralph BURNS per il film: Il boxeur e la ballerina
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Andrej TARKOVSKIJ
DAVID EUROPEO
John SCHLESINGER
David speciale
Suso CECCHI D'AMICO -- Justin HENRY -- Enrico MONTESANO -- Hanna SCHYGULLA -- Ray STARK -- Carlo VERDONE
VINCITORI 1981
Presidente: Gian Luigi Rondi
Vice Presidente: Elena Valenzano
Premiazione 26 settembre - Teatro dell'Opera di Roma
Miglior film
RICOMINCIO DA TRE regia di: Massimo TROISI
Migliore regista
Francesco ROSI per il film : Tre fratelli
Migliore sceneggiatura
Tonino GUERRA -- Francesco ROSI per il film : Tre fratelli
Migliore produttore
Franco COMMITTERI per il film : Passione d'amore
Migliore attrice protagonista
Mariangela MELATO per il film : Aiutami a sognare
Migliore attrice protagonista
Valeria D'OBICI per il film : Passione d'amore
Migliore attore protagonista
Massimo TROISI per il film : RICOMINCIO DA TRE
Migliore attrice non protagonista
Ida DI BENEDETTO per il film : Camera d'albergo
Migliore attrice non protagonista
Maddalena CRIPPA per il film : Tre fratelli
Migliore attore non protagonista
Charles VANEL per il film : Tre fratelli
Migliore autore della fotografia
Pasqualino DE SANTIS per il film : Tre fratelli
Migliore musicista
Fiorenzo CARPI per il film : Voltati Eugenio
Migliore scenografo
Mario GARBUGLIA per il film : La vera storia della Signora delle camelie
Migliore costumista
Piero TOSI per il film : La vera storia della Signora delle camelie
Migliore montatore
Ruggero MASTROIANNI per il film: Camera d'albergo
Migliore regista straniero
Akira KUROSAWA per il film : Kagemusha
Migliore sceneggiatura straniera
Jean GRUAULT per il film : Mon Oncle d'Amérique
Migliore produttore straniero
HUNGARO FILM per il film : Angi Vera
Migliore produttore straniero
Francis F. COPPOLA -- George LUCAS per il film : Kagemusha
Migliore attrice straniera
Catherine DENEUVE per il film : L'ultimo metrò
Migliore attore straniero
Burt LANCASTER per il film: Atlantic City, U.S.A.
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Francois TRUFFAUT
DAVID EUROPEO
Krzysztof ZANUSSI
VINCITORI 1982
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Federico Attanasio

Istituzione del Premio David Rene' Clair 
destinato al film che alle qualita' 
artistiche unisce i requisiti per il miglior 
consenso di pubblico.

Premiazione 19 giugno Teatro Argentina di Roma
Miglior film
BOROTALCO regia di: Carlo VERDONE
Migliore regista
Marco FERRERI per il film : Storie di ordinaria follia
Migliore regista esordiente
Luciano MANUZZI per il film : Fuori stagione
Migliore sceneggiatura
Sergio AMIDEI -- Marco FERRERI per il film : Storie di ordinaria follia
Migliore produttore
Antonio AVATI -- Gianni MINERVINI per il film : Fuori stagione
Migliore attrice protagonista
Eleonora GIORGI per il film : Borotalco
Migliore attore protagonista
Carlo VERDONE per il film : Borotalco
Migliore attrice non protagonista
Alida VALLI per il film : La caduta degli angeli ribelli
Migliore attrice esordiente
Marina SUMA per il film : Le occasioni di Rosa
Migliore attore non protagonista
Angelo INFANTI per il film : Borotalco
Migliore attore esordiente
Beppe GRILLO per il film : Cercasi Gesu'
Migliore autore della fotografia
Tonino DELLI COLLI per il film : Storie di ordinaria follia
Migliore musicista
Lucio DALLA -- Fabio LIBERATORI per il film : Borotalco
Migliore scenografo
Lorenzo BARALDI per il film : Il Marchese del Grillo
Migliore costumista
Gianna GISSI per il film : Il Marchese del Grillo
Migliore montatore
Ruggero MASTROIANNI per il film: Storie di ordinaria follia
Migliore regista straniero
Margarethe VON TROTTA per il film : Anni di piombo
Migliore sceneggiatura straniera
Harold PINTER per il film : La donna del tenente francese
Migliore produttore straniero
Warren BEATTY per il film : Reds
Migliore attrice straniera
Diane KEATON per il film : Reds
Migliore attore straniero
Klaus Maria BRANDAUER per il film : Mephisto
Miglior film straniero
MEPHISTO regia di: Istv SZABO'
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Cesare ZAVATTINI
DAVID "RENÉ CLAIR"
Markus IMHOOF per il film : Das Boot ist voll ( La barca è piena )
DAVID "RENÉ CLAIR"
Jaakko PAKKASVIRTA per il film : Pedon Merkki ( Il segno della Bestia )
DAVID EUROPEO
Ermanno OLMI
MEDAGLIA D'ORO DEL MINISTRO PER IL TURISMO E LO SPETTACOLO
Ingrid BERGMAN -- Renato CASTELLANI -- Vittorio GASSMAN -- Alberto LATTUADA -- Giulietta MASINA -- Martin SCORSESE -- Andrej TARKOVSKIJ
VINCITORI 1983
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Federico Attanasio
Premiazione 2 luglio - Circo Massimo a Roma
Miglior film
LA NOTTE DI SAN LORENZO regia di: Paolo e Vittorio TAVIANI
Migliore regista
Paolo e Vittorio TAVIANI per il film : La notte di San Lorenzo
Migliore regista esordiente
Francesco LAUDADIO per il film : Grog
Migliore sceneggiatura
Sergio AMIDEI -- Ettore SCOLA per il film : Il mondo nuovo
Migliore produttore
Giuliani G. DE NEGRI per il film : La notte di San Lorenzo
Migliore attrice protagonista
Giuliana DE SIO per il film : Io, Chiara e lo Scuro
Migliore attore protagonista
Francesco NUTI per il film : Io, Chiara e lo Scuro
Migliore attrice non protagonista (ex aequo)
Virna LISI per il film : Sapore di mare
Migliore attrice non protagonista (ex aequo)
Lina POLITO per il film : Scusate il ritardo
Migliore attrice esordiente
Federica MASTROIANNI per il film : State buoni se potete
Migliore attore non protagonista
Lello ARENA per il film : Scusate il ritardo
Migliore attore esordiente
Fausto ROSSI per il film : Colpire al cuore
Migliore autore della fotografia
Franco DI GIACOMO per il film : La notte di San Lorenzo
Migliore musicista
Angelo BRANDUARDI per il film : State buoni se potete
Migliore scenografo
Dante FERRETTI per il film : Il mondo nuovo
Migliore costumista
Gabriella PESCUCCI per il film : Il mondo nuovo
Migliore montatore
Roberto PERPIGNANI per il film: La notte di San Lorenzo
Migliore regista straniero
Steven SPIELBERG per il film : E.T. - L'extraterrestre
Migliore sceneggiatura straniera
Blake EDWARDS per il film : Victor-Victoria
Migliore produttore straniero
Richard ATTENBOROUGH per il film : Gandhi
Migliore attrice straniera
Julie ANDREWS per il film : Victor-Victoria
Migliore attore straniero
Paul NEWMAN per il film : Il verdetto
Miglior film straniero
GANDHI regia di: Richard ATTENBOROUGH
PREMIO ALITALIA
Paolo e Vittorio TAVIANI
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Orson WELLES
DAVID "RENÉ CLAIR"
Manuel GUTIéRREZ ARAGòN
DAVID EUROPEO
Richard ATTENBOROUGH
David speciale
Marcello MASTROIANNI -- Hanna SCHYGULLA
VINCITORI 1984
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Federico Attanasio
Premiazione 16 giugno - Teatro dell'Opera di Roma
Miglior film (ex aequo)
BALLANDO BALLANDO regia di: Ettore SCOLA
Miglior film (ex aequo)
E LA NAVE VA regia di: Federico FELLINI
Migliore regista
Ettore SCOLA per il film : Ballando Ballando
Migliore regista esordiente
Roberto RUSSO per il film : Flirt
Migliore sceneggiatura
Federico FELLINI -- Tonino GUERRA per il film : E la nave va
Migliore produttore
Gianni MINERVINI per il film : Mi manda Picone
Migliore attrice protagonista
Lina SASTRI per il film : Mi manda Picone
Migliore attore protagonista
Giancarlo GIANNINI per il film : Mi manda Picone
Migliore attrice non protagonista
Elena FABRIZI per il film : Acqua e sapone
Migliore attore non protagonista
Carlo GIUFFRE' per il film : Son contento
Migliore autore della fotografia
Giuseppe ROTUNNO per il film : E la nave va
Migliore musicista
Wladimir COSNA -- Armando TROVAJOLI per il film : Ballando Ballando
Migliore scenografo
Dante FERRETTI per il film : E la nave va
Migliore costumista
Nanà CECCHi per il film : I Paladini - Storia d'armi e d'amori
Migliore montatore
Raimondo CROCIANI per il film: Ballando Ballando
Migliore regista straniero
Ingmar BERGMAN per il film : FANNY E ALEXANDER
Migliore sceneggiatura straniera
Ingmar BERGMAN per il film : FANNY E ALEXANDER
Migliore produttore straniero
Jonathan TAPLIN per il film : Under Fire
Migliore attrice straniera
Shirley MACLAINE per il film : Terms of Endearment
Migliore attore straniero
Woody ALLEN per il film : Zelig
Miglior film straniero
FANNY E ALEXANDER regia di: Ingmar BERGMAN
PREMIO ALITALIA
Ettore SCOLA
TARGA SPECIALE
Vittorio GASSMAN -- Sophia LOREN -- Nino MANFREDI -- Mariangela MELATO -- Alberto SORDI -- Monica VITTI
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Federico FELLINI
DAVID "RENÉ CLAIR"
Sergio LEONE
David speciale
TITANUS
VINCITORI 1985
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Federico Attanasio
Premiazione 24 maggio in Campidoglio a Roma
Miglior film
CARMEN regia di: Francesco ROSI
Migliore regista
Francesco ROSI per il film : Carmen
Migliore regista esordiente
Luciano DE CRESCENZO per il film : Cosi' parlo' Bellavista
Migliore sceneggiatura
Tonino GUERRA -- Paolo e Vittorio TAVIANI per il film : Kaos
Migliore produttore (ex aequo)
Giuliani G. DE NEGRI per il film : Kaos
Migliore produttore (ex aequo)
Fulvio LUCISANO per il film : UNO SCANDALO PERBENE
Migliore attrice protagonista
Lina SASTRI per il film : Segreti segreti
Migliore attore protagonista
Francesco NUTI per il film : Casablanca, Casablanca
Migliore attrice non protagonista
Marina CONFALONE per il film : Cosi' parlo' Bellavista
Migliore attore non protagonista
Ricky TOGNAZZI per il film : Qualcosa di biondo
Migliore autore della fotografia
Pasqualino DE SANTIS per il film : Carmen
Migliore musicista
Carlo SAVINA per il film : Pizza Connection
Migliore scenografo
Enrico JOB per il film : Carmen
Migliore costumista
Enrico JOB per il film : Carmen
Migliore montatore
Ruggero MASTROIANNI per il film: Carmen
Migliore regista straniero
Milos FORMAN per il film : AMADEUS
Migliore sceneggiatura straniera
Woody ALLEN per il film : Broadway Danny Rose
Migliore produttore straniero
David PUTTNAM per il film : Urla del silenzio
Migliore attrice straniera
Meryl STREEP per il film : Innamorarsi
Migliore attore straniero
Tom HULCE per il film : AMADEUS
Miglior film straniero
AMADEUS regia di: Milos FORMAN
PREMIO ALITALIA
Francesco ROSI
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Rouben MAMOULIAN -- Istv SZABO'
DAVID "RENÉ CLAIR"
Wim WENDERS
David speciale
Italo GEMINI -- Sandro PERTINI
VINCITORI 1986
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Federico Attanasio
Premiazione 3 giugno - Teatro delle Vittorie a Roma
Miglior film
SPERIAMO CHE SIA FEMMINA regia di: Mario MONICELLI
Migliore regista
Mario MONICELLI per il film : Speriamo che sia femmina
Migliore regista esordiente
Enrico MONTESANO per il film : A me mi piace
Migliore sceneggiatura
Leo BENVENUTI -- Suso CECCHI D'AMICO -- Piero DE BERNARDI -- Mario MONICELLI -- Tullio PINELLI per il film : Speriamo che sia femmina
Migliore produttore
Giovanni DI CLEMENTE per il film : Speriamo che sia femmina
Migliore attrice protagonista
Angela MOLINA per il film : Un complicato intrigo di donne, vicoli e delitti
Migliore attore protagonista
Marcello MASTROIANNI per il film : Ginger e Fred
Migliore attrice non protagonista
Athina CENCI per il film : Speriamo che sia femmina
Migliore attore non protagonista
Bernard BLIER per il film : Speriamo che sia femmina
Migliore autore della fotografia
Giuseppe LANCI per il film : Un complicato intrigo di donne, vicoli e delitti
Migliore musicista (ex aequo)
Riz ORTOLANI per il film : Festa di laurea
Migliore musicista (ex aequo)
Nicola PIOVANI per il film : Ginger e Fred
Migliore scenografo
Enrico JOB per il film : Un complicato intrigo di donne, vicoli e delitti
Migliore costumista
Danilo DONATI per il film : Ginger e Fred
Migliore montatore
Ruggero MASTROIANNI per il film: Speriamo che sia femmina
Migliore regista straniero
Akira KUROSAWA per il film : Ran
Migliore sceneggiatura straniera
Bob GALE -- Robert ZEMECKIS per il film : Ritorno al futuro
Migliore produttore straniero
Steven SPIELBERG per il film : Ritorno al futuro
Migliore attrice straniera
Meryl STREEP per il film : LA MIA AFRICA
Migliore attore straniero
William HURT per il film : Il bacio della donna ragno
Miglior film straniero
LA MIA AFRICA regia di: Sydney POLLACK
PREMIO ALITALIA
Nanni MORETTI
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Ingmar BERGMAN -- Suso CECCHI D'AMICO -- Giuseppe ROTUNNO
DAVID "RENÉ CLAIR"
Federico FELLINI
David speciale
Francesco COSSIGA -- Giulietta MASINA -- Nicola SIGNORELLO
MEDAGLIA D'ORO DEL COMUNE Dl ROMA
Federico FELLINI -- Gina LOLLOBRIGIDA -- Marcello MASTROIANNI -- Mariangela MELATO -- Nanni MORETTI -- Francesco NUTI -- Ettore SCOLA
VINCITORI 1987
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Federico Attanasio
Premiazione 29 aprile, in Campidoglio a Roma
Miglior film
LA FAMIGLIA regia di: Ettore SCOLA
Migliore regista
Ettore SCOLA per il film : La famiglia
Migliore regista esordiente
Giorgio TREVES per il film : La coda del diavolo
Migliore sceneggiatura
Ruggero MACCARI -- Furio SCARPELLI -- Ettore SCOLA per il film : La famiglia
Migliore produttore
Franco CRISTALDI -- Bernd EICHINGER per il film : Il nome della rosa
Migliore attrice protagonista
Liv ULLMANN per il film : Mosca addio
Migliore attore protagonista
Vittorio GASSMAN per il film : La famiglia
Migliore attrice non protagonista
Lina SASTRI per il film : L'inchiesta
Migliore attore non protagonista
Leo GULLOTTA per il film : Il camorrista
Migliore autore della fotografia
Tonino DELLI COLLI per il film : Il nome della rosa
Migliore canzone originale
Riz ORTOLANI per il film : Regalo di Natale
Migliore scenografo
Dante FERRETTI per il film : Il nome della rosa
Migliore costumista
Gabriella PESCUCCI per il film : Il nome della rosa
Migliore montatore
Francesco MALVESTITO per il film : La famiglia
Migliore fonico di presa diretta
Raffaele DE LUCA per il film: Regalo di Natale
Migliore regista straniero
James Ivory per il film : Camera con vista
Migliore sceneggiatura straniera
Woody ALLEN per il film : Hannah e le sue sorelle
Migliore produttore straniero
Fernando GHIA -- David PUTTNAM per il film : Mission
Migliore attrice straniera
Norma ALEANDRO per il film : La storia ufficiale
Migliore attore straniero
Dexter GORDON per il film : Round Midnight
Miglior film straniero
CAMERA CON VISTA regia di: James Ivory
PREMIO ALITALIA
Anna Maria CLEMENTELLI -- Silvio CLEMENTELLI -- Damiano DAMIANI -- Fulvio LUCISANO
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Alain RESNAIS
DAVID "RENÉ CLAIR"
Jean-Jacques ANNAUD
David speciale
Elena VALENZANO
VINCITORI 1988
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Federico Attanasio
Premiazione 3 giugno - Villa Madama a Roma
Miglior film
L'ULTIMO IMPERATORE regia di: Bernardo BERTOLUCCI
Migliore regista
Bernardo BERTOLUCCI per il film : L'ultimo Imperatore
Migliore regista esordiente
Daniele LUCHETTI per il film : Domani accadra'
Migliore sceneggiatura (ex aequo)
Leo BENVENUTI -- Piero DE BERNARDI -- Carlo VERDONE per il film : Io e mia sorella
Migliore sceneggiatura (ex aequo)
Bernardo BERTOLUCCI -- Mark PEPLOE per il film : L'ultimo Imperatore
Migliore produttore
Franco GIOVALE' -- Joyce HERLIHY -- Jeremy THOMAS per il film : L'ultimo Imperatore
Migliore attrice protagonista
Elena SAFONOVA per il film : Oci Ciornie
Migliore attore protagonista
Marcello MASTROIANNI per il film : Oci Ciornie
Migliore attrice non protagonista
Elena Sofia RICCI per il film : Io e mia sorella
Migliore attore non protagonista
Peter O'TOOLE per il film : L'ultimo Imperatore
Migliore autore della fotografia
Vittorio STORARO per il film : L'ultimo Imperatore
Migliore musicista
Ennio MORRICONE per il film : Gli occhiali d'oro
Migliore canzone originale
Riz ORTOLANI per il film : Ultimo minuto
Migliore scenografo
Bruno CESARI -- Osvaldo DESIDERI -- Ferdinando SCARFIOTTI per il film : L'ultimo Imperatore
Migliore costumista
James ACHESON -- Ugo PERICOLI per il film : L'ultimo Imperatore
Migliore montatore
Gabriella CRISTIANI per il film : L'ultimo Imperatore
Migliore fonico di presa diretta
Raffaele DE LUCA per il film: Ultimo minuto
Migliore regista straniero
Louis MALLE per il film : Arrivederci ragazzi
Migliore sceneggiatura straniera
Louis MALLE per il film : Arrivederci ragazzi
Migliore produttore straniero
Stanley KUBRICK per il film : Full Metal Jacket
Migliore attrice straniera
CHER per il film : Stregata dalla Luna
Migliore attore straniero
Michael DOUGLAS per il film : Wall Street
Miglior film straniero
ARRIVEDERCI RAGAZZI regia di: Louis MALLE
PREMIO ALITALIA
Claudia CARDINALE
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Stanley KUBRICK
David speciale
Giulio ANDREOTTI
VINCITORI 1989
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Federico Attanasio
Premiazione 3 giugno - Teatro delle Vittorie di Roma
Miglior film
LA LEGGENDA DEL SANTO BEVITORE regia di: Ermanno OLMI
Migliore regista
Ermanno OLMI per il film : LA LEGGENDA DEL SANTO BEVITORE
Migliore regista esordiente
Francesca ARCHIBUGI per il film : Mignon è partita
Migliore sceneggiatura
Francesca ARCHIBUGI -- Gloria MALATESTA -- Claudia SBARIGIA per il film : Mignon è partita
Migliore produttore
Filiberto BANDINI per il film : Caro Gorbaciov
Migliore attrice protagonista
Stefania SANDRELLI per il film : Mignon è partita
Migliore attore protagonista
Roberto BENIGNI per il film : Il Piccolo Diavolo
Migliore attrice non protagonista
Athina CENCI per il film : Compagni di Scuola
Migliore attore non protagonista (ex aequo)
Massimo DAPPORTO per il film : Mignon è partita
Migliore attore non protagonista (ex aequo)
Carlo CROCCOLO per il film : O Re
Migliore autore della fotografia
Dante SPINOTTI per il film : LA LEGGENDA DEL SANTO BEVITORE
Migliore musicista
Ennio MORRICONE per il film : Nuovo Cinema Paradiso
Migliore canzone originale
Lucio DALLA -- Mauro MALAVASI per il film : Il Frullo del Passero
Migliore scenografo
Danilo DONATI per il film : Francesco
Migliore costumista
Lucia MIRISOLA per il film : O Re
Migliore montatore
Ermanno OLMI per il film : LA LEGGENDA DEL SANTO BEVITORE
Migliore fonico di presa diretta
Candido RAINI per il film: Mignon è partita
Migliore regista straniero
Pedro ALMODOVAR per il film : Donne sull'orlo di una crisi di nervi
Migliore sceneggiatura straniera
John CLEESE per il film : Un pesce di nome Wanda
Migliore produttore straniero
Frank MARSHALL -- Robert WATTS per il film : Chi ha incastrato Roger Rabbit
Migliore attrice straniera
Jodie FOSTER per il film : Sotto accusa
Migliore attore straniero
Dustin HOFFMAN per il film : Rain Man
Miglior film straniero
RAIN MAN regia di: Barry LEVISON
PREMIO ALITALIA
Monica VITTI
PREMIO SèLECO
Vito ZAGARRIO
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Paolo e Vittorio TAVIANI
VINCITORI 1990
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Federico Attanasio
Premiazione 2 giugno - Teatro delle Vittorie di Roma
Miglior film
PORTE APERTE regia di: Gianni AMELIO
Migliore regista
Mario MONICELLI per il film : Il male oscuro
Migliore regista esordiente
Ricky TOGNAZZI per il film : Piccoli equivoci
Migliore sceneggiatura
Pupi AVATI per il film : Storia di ragazzi e di ragazze
Migliore produttore
Mario CECCHI GORI -- Vittorio CECCHI GORI -- Gianni MINERVINI per il film : Turné
Migliore attrice protagonista
Elena Sofia RICCI per il film : Ne parliamo lunedì
Migliore attrice protagonista
Gian Maria VOLONTE' per il film : PORTE APERTE
Migliore attore protagonista
Paolo VILLAGGIO per il film : La voce della Luna
Migliore attrice non protagonista
Nancy BRILLI per il film : Piccoli equivoci
Migliore attore non protagonista
Sergio CASTELLITTO per il film : Tre colonne in cronaca
Migliore autore della fotografia
Giuseppe ROTUNNO per il film : Mio caro Dr. Grasler
Migliore musicista
Claudio MATTONE per il film : Scugnizzi
Migliore canzone originale
Claudio MATTONE per il film : Scugnizzi
Migliore scenografo
Dante FERRETTI per il film : La voce della Luna
Migliore costumista
Gianna GISSI per il film : PORTE APERTE
Migliore montatore
Nino BARAGLI per il film : La voce della Luna
Migliore fonico di presa diretta
Remo UGOLINELLI per il film: PORTE APERTE
Migliore regista straniero
Louis MALLE per il film : Milou a maggio
Migliore sceneggiatura straniera
Woody ALLEN per il film : Crimini e misfatti
Migliore produttore straniero
Noel PEARSON per il film : Il mio piede sinistro
Migliore attrice straniera
Jessica TANDY per il film : A spasso con Daisy
Migliore attore straniero
Philippe NOIRET per il film : La vita e niente altro
Miglior film straniero
L'ATTIMO FUGGENTE regia di: Peter WEIR
PREMIO ALITALIA
Nino MANFREDI
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Eric ROHMER
David speciale
Alberto SORDI
VINCITORI 1991
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Federico Attanasio
Premiazione 2 giugno - Teatro 5 di Cinecitta'
Miglior film (ex aequo)
MEDITERRANEO regia di: Gabriele SALVATORES
Miglior film (ex aequo)
VERSO SERA regia di: Francesca ARCHIBUGI
Migliore regista (ex aequo)
Marco RISI per il film : Ragazzi fuori
Migliore regista (ex aequo)
Ricky TOGNAZZI per il film : Ultrà
Migliore regista esordiente (ex aequo)
Alessandro D'ALATRI per il film : Americano Rosso
Migliore regista esordiente (ex aequo)
Sergio RUBINI per il film : La stazione
Migliore sceneggiatura (ex aequo)
Daniele LUCHETTI -- Sandro PETRAGLIA -- Stefano RULLI per il film : Il portaborse
Migliore sceneggiatura (ex aequo)
Guido MANULI -- Maurizio NICHETTI per il film : Volere volare
Migliore produttore
Claudio BONIVENTO per il film : Ragazzi fuori
Migliore attrice protagonista
Margherita BUY per il film : La stazione
Migliore attore protagonista
Nanni MORETTI per il film : Il portaborse
Migliore attrice non protagonista
Zoe INCROCCI per il film : VERSO SERA
Migliore attore non protagonista
Ciccio INGRASSIA per il film : Condominio
Migliore autore della fotografia
Luciano TOVOLI per il film : Il viaggio di Capitan Fracassa
Migliore musicista
Ennio MORRICONE per il film : Stanno tutti bene
Migliore scenografo
Paolo BIAGETTI -- Luciano RICCERI per il film : Il viaggio di Capitan Fracassa
Migliore costumista
Lucia MIRISOLA per il film : In nome del popolo sovrano
Migliore montatore
Nino BARAGLI per il film : Mediterraneo
Migliore fonico di presa diretta (ex aequo)
Tiziano CROTTI per il film : Mediterraneo
Migliore fonico di presa diretta (ex aequo)
Remo UGOLINELLI per il film: Ultrà
Migliore attrice straniera
Anne PARILLAUD per il film : Nikita
Migliore attore straniero
Jeremy IRONS per il film : Il mistero von Bulow
Miglior film straniero (ex aequo)
AMLETO regia di: Franco ZEFFIRELLI
Miglior film straniero (ex aequo)
CYRANO DE BERGERAC regia di: Jean-Paul RAPPENEAU
PREMIO ALITALIA
Enrico MONTESANO
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Macel CARNE'
DAVID ALLA CARRIERA
Mario CECCHI GORI -- Mario NASCIMBENE -- Alida VALLI
David speciale
Vittorio GASSMAN
VINCITORI 1992
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Pierpaolo Pineschi
Premiazione 6 giugno, in Campidoglio a Roma
Miglior film
IL LADRO DI BAMBINI regia di: Gianni AMELIO
Migliore regista
Gianni AMELIO per il film : IL LADRO DI BAMBINI
Migliore regista esordiente
Maurizio ZACCARO per il film : Dove comincia la notte
Migliore sceneggiatura
Francesca MARCIANO -- Carlo VERDONE per il film : Maledetto il giorno che t'ho incontrato
Migliore produttore
Angelo RIZZOLI per il film : IL LADRO DI BAMBINI
Migliore attrice protagonista
Giuliana DE SIO per il film : Cattiva
Migliore attore protagonista
Carlo VERDONE per il film : Maledetto il giorno che t'ho incontrato
Migliore attrice non protagonista
Elisabetta POZZI per il film : Maledetto il giorno che t'ho incontrato
Migliore attore non protagonista
Angelo ORLANDO per il film : Pensavo fosse amore invece era un calesse
Migliore autore della fotografia
Danilo DESIDERI per il film : Maledetto il giorno che t'ho incontrato
Migliore musicista
Franco PIERSANTI per il film : IL LADRO DI BAMBINI
Migliore scenografo
Carlo SIMI per il film : Bix
Migliore costumista
Lina NERLI TAVIANI per il film : Rossini! Rossini!
Migliore montatore (ex aequo)
Simona PAGGI per il film : IL LADRO DI BAMBINI
Migliore montatore (ex aequo)
Antonio SICILIANO per il film : Maledetto il giorno che t'ho incontrato
Migliore fonico di presa diretta
Gaetano CARITO per il film: Il muro di gomma
Migliore attrice straniera
Geena DAVIS -- Susan SARANDON per il film : Thelma e Louise
Migliore attore straniero
John TURTURRO per il film : Barton Fink
Miglior film straniero
LANTERNE ROSSE regia di: Zhang YIMOU
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Ermanno OLMI
David speciale
Giuseppe IERACITANO -- Valentina SCALICI
DAVID SPECIALE DELLA GIURIA
Roberto BENIGNI per il film: JOHNNY STECCHINO
VINCITORI 1993
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Pierpaolo Pineschi
Premiazione 2 giugno, in Campidoglio a Roma
Miglior film
IL GRANDE COCOMERO regia di: Francesca ARCHIBUGI
Migliore regista (ex aequo)
Roberto FAENZA per il film : Jona che visse nella balena
Migliore regista (ex aequo)
Ricky TOGNAZZI per il film : La scorta
Migliore regista esordiente
Mario MARTONE per il film : Morte di un matematico napoletano
Migliore sceneggiatura
Francesca ARCHIBUGI per il film : IL GRANDE COCOMERO
Migliore produttore
Claudio BONIVENTO per il film : La scorta
Migliore attrice protagonista
Antonella PONZIANI per il film : Verso Sud
Migliore attore protagonista
Sergio CASTELLITTO per il film : IL GRANDE COCOMERO
Migliore attrice non protagonista
Marina CONFALONE per il film : Arriva la bufera
Migliore attore non protagonista
Claudio AMENDOLA per il film : Un'altra vita
Migliore autore della fotografia
Alessio GELSINI per il film : La scorta
Migliore musicista
Ennio MORRICONE per il film : Jona che visse nella balena
Migliore scenografo
Gianna SBARRA per il film : Fiorile
Migliore costumista
Elisabetta BERALDO per il film : Jona che visse nella balena
Migliore montatore
Carla SIMONCELLI per il film : La scorta
Migliore fonico di presa diretta
Remo UGOLINELLI per il film: La scorta
Migliore attrice straniera (ex aequo)
Emma THOMPSON per il film : Casa Howard
Migliore attrice straniera (ex aequo)
Tilda SWINTON per il film : Orlando
Migliore attrice straniera (ex aequo)
Emmanuele BéART per il film : Un cuore in inverno
Migliore attore straniero
Daniel AUTEUIL per il film : Un cuore in inverno
Miglior film straniero
UN CUORE IN INVERNO regia di: Claude SAUTET
DAVID "FRANCO CRISTALDI"
Carlo Ludovico BRAGAGLIA
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Edgard REITZ
David speciale
Carlo CECCHI
VINCITORI 1994
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Pierpaolo Pineschi
Premiazione 18 giugno, in Campidoglio a Roma
Miglior film
CARO DIARIO regia di: Nanni MORETTI
Migliore regista
Carlo VERDONE per il film : Perdiamoci di vista
Migliore regista esordiente
Francesco RANIERI MARTINOTTI per il film : Abissinia
Migliore regista esordiente
Simona IZZO per il film : Maniaci sentimentali
Migliore regista esordiente
Leone POMPUCCI per il film : Mille bolle blu
Migliore sceneggiatura
Ugo CHITI -- Giovanni VERONESI per il film : Per amore solo per amore
Migliore produttore
Aurelio DE LAURENTIIS per il film : Per amore solo per amore
Migliore attrice protagonista
Asia ARGENTO per il film : Perdiamoci di vista
Migliore attore protagonista
Giulio SCARPATI per il film : Il giudice ragazzino
Migliore attrice non protagonista
Monica SCATTINI per il film : Maniaci sentimentali
Migliore attore non protagonista
Alessandro HABER per il film : Per amore solo per amore
Migliore autore della fotografia (ex aequo)
Dante SPINOTTI per il film : Il segreto del Bosco Vecchio
Migliore autore della fotografia (ex aequo)
Bruno CASCIO per il film : Padre e figlio
Migliore musicista
Nicola PIOVANI per il film : CARO DIARIO
Migliore scenografo
Antonello GELENG per il film : Dellamorte Dellamore
Migliore costumista
Piero TOSI per il film : Storia di una capinera
Migliore montatore
Carlo VALERIO per il film : Padre e figlio
Migliore fonico di presa diretta
Tullio MORGANTI per il film: Sud
Migliore attrice straniera
Emma THOMPSON per il film : Quel che resta del giorno
Migliore attore straniero
Anthony HOPKINS per il film : Quel che resta del giorno
Miglior film straniero
IN THE NAME OF THE FATHER regia di: Jim SHERIDAN
DAVID "FRANCO CRISTALDI"
Alberto LATTUADA
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Manoel DE OLIVEIRA
DAVID ALLA CARRIERA
Alberto SORDI
David speciale
Stefano DIONISI
VINCITORI 1995
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Pierpaolo Pineschi
Premiazione 3 giugno, in Campidoglio a Roma
Miglior film
LA SCUOLA regia di: Daniele LUCHETTI
Migliore regista
Mario MARTONE per il film : L'amore molesto
Migliore regista esordiente
Paolo VIRZI' per il film : La bella vita
Migliore sceneggiatura (ex aequo)
Luigi MAGNI -- Carla VISTARINI per il film : Nemici d'infanzia
Migliore sceneggiatura (ex aequo)
Alessandro D'ALATRI per il film : Senza Pelle
Migliore produttore
Pietro VALSECCHI per il film : Un eroe borghese
Migliore attrice protagonista
Anna BONAIUTO per il film : L'amore molesto
Migliore attore protagonista
Marcello MASTROIANNI per il film : Sostiene Pereira
Migliore attrice non protagonista
Angela LUCE per il film : L'amore molesto
Migliore attore non protagonista
Giancarlo GIANNINI per il film : Come due coccodrilli
Migliore autore della fotografia
Luca BIGAZZI per il film : Lamerica
Migliore musicista
Franco PIERSANTI per il film : Lamerica
Migliore scenografo
Andrea CRISANTI per il film : Una pura formalita'
Migliore costumista
Olga BERLUTI per il film : Farinelli - Voce Regina
Migliore montatore
Roberto PERPIGNANI per il film : Il Postino
Migliore fonico di presa diretta
Alessandro ZANON per il film: Lamerica
Migliore attrice straniera
Jodie FOSTER per il film : Nell
Migliore attore straniero
John TRAVOLTA per il film : PULP FICTION
Miglior film straniero
PULP FICTION regia di: Quentin TARANTINO
DAVID "LUCHINO VISCONTI"
Pupi AVATI
David speciale
Vittorio CECCHI GORI -- Aurelio DE LAURENTIIS -- Milcho MANCHEVSKI -- Michele PLACIDO
VINCITORI 1996
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Pierpaolo Pineschi
Premiazione 8 giugno - Teatro Eliseo di Roma
Miglior film
FERIE D'AGOSTO regia di: Paolo VIRZI'
Migliore regista
Giuseppe TORNATORE per il film : L'uomo delle Stelle
Migliore regista esordiente
Stefano INCERTI per il film : Il verificatore
Migliore sceneggiatura
Carlo LIZZANI -- Ugo PIRRO -- Furio SCARPELLI per il film : Celluloide
Migliore produttore
Roberto DI GIROLAMO -- Pietro INNOCENZI per il film : Palermo Milano sola andata
Migliore attrice protagonista
Valeria BRUNI TEDESCHI per il film : La seconda volta
Migliore attore protagonista
Giancarlo GIANNINI per il film : Celluloide
Migliore attrice non protagonista
Marina CONFALONE per il film : La seconda volta
Migliore attore non protagonista
Leopoldo TRIESTE per il film : L'uomo delle Stelle
Migliore autore della fotografia
Alfio CONTINI per il film : Al di la' delle nuvole
Migliore musicista
Manuel DE SICA per il film : Celluloide
Migliore scenografo
Francesco BRONZI per il film : L'uomo delle Stelle
Migliore costumista
Jenny BEAVAN per il film : Jane Eyre
Migliore montatore
Cecilia ZANUSO per il film : Pasolini un delitto italiano
Migliore fonico di presa diretta
Giancarlo LAURENZI per il film: Palermo Milano sola andata
Migliore attrice straniera
Susan SARANDON per il film : Dead Man Walking
Migliore attore straniero
Harvey KEITEL per il film : Smoke
Miglior film straniero
NELLY E MR. ARNAUD regia di: Claude SAUTET
DAVID ALLA CARRIERA
Vittorio GASSMAN -- Gina LOLLOBRIGIDA
David speciale
Rita CECCHI GORI -- Aurelio DE LAURENTIIS -- Giovanni DI CLEMENTE -- Virna LISI
VINCITORI 1997
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Pierpaolo Pineschi
Premiazione 20 aprile - Teatro delle Vittorie di Roma
Miglior film
LA TREGUA regia di: Francesco ROSI
Migliore regista
Francesco ROSI per il film : La tregua
Migliore regista esordiente
Fulvio OTTAVIANO per il film : Cresceranno i carciofi a Mimongo
Migliore sceneggiatura
Fabio CARPI per il film : Nel profondo paese straniero
Migliore produttore
Guido DE LAURENTIIS -- Leo PESCAROLO per il film : La tregua
Migliore attrice protagonista
Asia ARGENTO per il film : Compagna di viaggio
Migliore attore protagonista
Fabrizio BENTIVOGLIO per il film : Testimone a rischio
Migliore attrice non protagonista
Barbara ENRICHI per il film : Il ciclone
Migliore attore non protagonista
Leo GULLOTTA per il film : Il carniere
Migliore autore della fotografia
Tonino DELLI COLLI per il film : Marianna Ucria
Migliore musicista
Paolo CONTE per il film : La freccia azzurra
Migliore scenografo
Danilo DONATI per il film : Marianna Ucria
Migliore costumista
Danilo DONATI per il film : Marianna Ucria
Migliore montatore
Ruggero MASTROIANNI -- Bruno SARANDREA per il film : La tregua
Migliore fonico di presa diretta
Tullio MORGANTI per il film : Nirvana
Miglior cortometraggio
SENZA PAROLE regia di: Antonello DE LEO
Miglior film straniero
RIDICULE regia di: Patrice LECONTE
DAVID ALLA CARRIERA
Claudia CARDINALE
DAVID SCUOLA
Leonardo PIERACCIONI per il film : Il ciclone
David speciale
ACADEMY PICTURES -- Marcello MASTROIANNI
VINCITORI 1998
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Pierpaolo Pineschi
Premiazione 5 luglio - Teatro delle Vittorie di Roma
Miglior film
LA VITA è BELLA regia di: Roberto BENIGNI
Migliore regista
Roberto BENIGNI per il film : La vita è bella
Migliore regista esordiente
Roberta TORRE per il film : Tano da morire
Migliore sceneggiatura
Roberto BENIGNI -- Vincenzo CERAMI per il film : La vita è bella
Migliore produttore
Gianluigi BRASCHI -- Elda FERRI per il film : La vita è bella
Migliore attrice protagonista
Valeria BRUNI TEDESCHI per il film : La parola amore esiste
Migliore attore protagonista
Roberto BENIGNI per il film : La vita è bella
Migliore attrice non protagonista
Nicoletta BRASCHI per il film : Ovosodo
Migliore attore non protagonista
Silvio ORLANDO per il film : Aprile
Migliore autore della fotografia
Tonino DELLI COLLI per il film : La vita è bella
Migliore musicista
Nino D'ANGELO per il film : Tano da morire
Migliore scenografo
Danilo DONATI per il film : La vita è bella
Migliore costumista
Danilo DONATI per il film : La vita è bella
Migliore montatore
Jacopo QUADRI per il film : Teatro di guerra
Migliore fonico di presa diretta
Tullio MORGANTI per il film : Ovosodo
Miglior cortometraggio
LA MATTA DEI FIORI regia di: Rolando STEFANELLI
Miglior film straniero
FULL MONTY regia di: Peter CATTANEO
DAVID ALLA CARRIERA
Tullio PINELLI
DAVID SCUOLA
Roberto BENIGNI per il film: La vita è bella
VINCITORI 1999
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Pierpaolo Pineschi
Premiazione 16 giugno - Cinecitta'
Miglior film
FUORI DAL MONDO regia di: Giuseppe PICCIONI
Migliore regista
Giuseppe TORNATORE per il film : La leggenda del pianista sull'oceano
Migliore regista esordiente
Luciano LIGABUE per il film : Radiofreccia
Migliore sceneggiatura
Giuseppe PICCIONI -- Gualtiero ROSELLA -- Lucia ZEI per il film : FUORI DAL MONDO
Migliore produttore
Lionello CERRI per il film : FUORI DAL MONDO
Migliore attrice protagonista
Margherita BUY per il film : FUORI DAL MONDO
Migliore attore protagonista
Stefano ACCORSI per il film : Radiofreccia
Migliore attrice non protagonista
Cecilia DAZZI per il film : Matrimoni
Migliore attore non protagonista
Fabrizio BENTIVOGLIO per il film : Del perduto amore
Migliore autore della fotografia
Lajos KOLTAI per il film : La leggenda del pianista sull'oceano
Migliore musicista
Ennio MORRICONE per il film : La leggenda del pianista sull'oceano
Migliore scenografo
Francesco FRIGERI per il film : La leggenda del pianista sull'oceano
Migliore costumista
Maurizio MILLENOTTI per il film : La leggenda del pianista sull'oceano
Migliore montatore
Esmeralda CALABRIA per il film : FUORI DAL MONDO
Migliore fonico di presa diretta
Gaetano CARITO per il film : Radiofreccia
Miglior cortometraggio
QUASI FRATELLI regia di: Francesco FALASCHI
Miglior film straniero
TRAIN DE VIE regia di: Radu MIHAILEANU
PREMIO CINECITTà
Dante FERRETTI
DAVID ALLA CARRIERA
Mauro BOLOGNINI -- Sophia LOREN -- Alberto SORDI
DAVID SCUOLA
Giuseppe TORNATORE per il film: La leggenda del pianista sull'oceano
VINCITORI 2000
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Manuela Pineschi
Premiazione 19 aprile - Cinecitta'
Miglior film
PANE E TULIPANI regia di: Silvio SOLDINI
Migliore regista
Silvio SOLDINI per il film : PANE E TULIPANI
Migliore regista esordiente
Alessandro PIVA per il film : LACAPAGIRA
Migliore sceneggiatura
Doriana LEONDEFF -- Silvio SOLDINI per il film : PANE E TULIPANI
Migliore produttore
Amedeo PAGANI per il film : GARAGE OLIMPO
Migliore attrice protagonista
Licia MAGLIETTA per il film : PANE E TULIPANI
Migliore attore protagonista
Bruno GANZ per il film : PANE E TULIPANI
Migliore attrice non protagonista
Marina MASSIRONI per il film : PANE E TULIPANI
Migliore attore non protagonista (ex aequo)
Giuseppe BATTISTON per il film : PANE E TULIPANI
Migliore attore non protagonista (ex aequo)
Leo GULLOTTA per il film : UN UOMO PERBENE
Migliore autore della fotografia (ex aequo)
Fabio CIANCHETTI per il film : CANONE INVERSO
Migliore autore della fotografia (ex aequo)
Luca BIGAZZI per il film : PANE E TULIPANI
Migliore musicista
Ennio MORRICONE per il film : CANONE INVERSO
Migliore scenografo
Francesco BRONZI per il film : CANONE INVERSO
Migliore costumista
Sergio BALLO per il film : LA BALIA
Migliore montatore
Carla SIMONCELLI per il film : CANONE INVERSO
Migliore fonico di presa diretta
Maurizio ARGENTIERI per il film : PANE E TULIPANI
Miglior cortometraggio
MONNA LISA regia di: Matteo Delbò
Miglior film straniero
TUTTO SU MIA MADRE regia di: Pedro ALMODOVAR
TARGA D'ORO
Giorgio ARMANI -- Giancarlo GIANNINI -- Mariangela MELATO -- U.N.I.T.E.C. Unione Nazionale Industrie Tecniche Cineaudiovisive -- Alessandro von NORMANN
DAVID SCUOLA
Ricky TOGNAZZI per il film : CANONE INVERSO
David speciale
Massimo BOLDI -- Vittorio CECCHI GORI -- Christian DE SICA -- Leonardo PIERACCIONI
VINCITORI 2001
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Manuela Pineschi
Premiazione il 10 aprile 
Auditorium della Rai del Foro Italico di Roma
Miglior film
LA STANZA DEL FIGLIO regia di: Nanni MORETTI
Migliore regista
Gabriele MUCCINO per il film : L'ULTIMO BACIO
Migliore regista esordiente
Alex INFASCELLI per il film : ALMOST BLUE
Migliore sceneggiatura
Claudio FAVA -- Marco Tullio GIORDANA -- Monica ZAPELLI per il film : I CENTO PASSI
Migliore produttore
Domenico PROCACCI per il film : L'ULTIMO BACIO
Migliore attrice protagonista
Laura MORANTE per il film : LA STANZA DEL FIGLIO
Migliore attore protagonista
Luigi LO CASCIO per il film : I CENTO PASSI
Migliore attrice non protagonista
Stefania SANDRELLI per il film : L'ULTIMO BACIO
Migliore attore non protagonista
Tony SPERANDEO per il film : I CENTO PASSI
Migliore autore della fotografia
Lajos KOLTAI per il film : MALENA
Migliore musicista
Nicola PIOVANI per il film : LA STANZA DEL FIGLIO
Migliore scenografo
Luciano RICCERI per il film : CONCORRENZA SLEALE
Migliore costumista
Elisabetta MONTALDO per il film : I CENTO PASSI
Migliore montatore
Claudio DI MAURO per il film : L'ULTIMO BACIO
Migliore fonico di presa diretta
Gaetano CARITO per il film : L'ULTIMO BACIO
Miglior cortometraggio
GAVETTA regia di: Craig BELL
Miglior film straniero
IL GUSTO DEGLI ALTRI regia di: Agnès JAOUI
DAVID SCUOLA
Marco Tullio GIORDANA per il film : I CENTO PASSI
David speciale
Tony CURTIS -- Martin SCORSESE -- Enzo VERZINI
VINCITORI 2002
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segreteria Generale: Manuela Pineschi
Premiazione 10 aprile - Cinecitta'
Miglior film
IL MESTIERE DELLE ARMI regia di: Ermanno OLMI
Migliore regista
Ermanno OLMI per il film : IL MESTIERE DELLE ARMI
Migliore regista esordiente
Marco PONTI per il film : SANTA MARADONA
Migliore sceneggiatura
Ermanno OLMI per il film : IL MESTIERE DELLE ARMI
Migliore produttore
Roberto CICUTTO -- Luigi MUSINI -- Ermanno OLMI per il film : IL MESTIERE DELLE ARMI
Migliore attrice protagonista
Marina CONFALONE per il film : INCANTESIMO NAPOLETANO
Migliore attore protagonista
Giancarlo GIANNINI per il film : TI VOGLIO BENE EUGENIO
Migliore attrice non protagonista
Stefania SANDRELLI per il film : FIGLI - HIJOS
Migliore attore non protagonista
Libero DE RIENZO per il film : SANTA MARADONA
Migliore autore della fotografia
Fabio OLMI per il film : IL MESTIERE DELLE ARMI
Migliore musicista
Fabio VACCHI per il film : IL MESTIERE DELLE ARMI
Migliore scenografo
Luigi MARCHIONE per il film : IL MESTIERE DELLE ARMI
Migliore costumista
Francesca SARTORI per il film : IL MESTIERE DELLE ARMI
Migliore montatore
Paolo COTTIGNOLA per il film : IL MESTIERE DELLE ARMI
Migliore fonico di presa diretta
Remo UGOLINELLI per il film : LUCE DEI MIEI OCCHI
Miglior cortometraggio
NON DIRE GATTO regia di: Giorgio TIRABASSI
Miglior film straniero
L'UOMO CHE NON C'ERA regia di: Joel COEN
DAVID SCUOLA
Renzo MARTINELLI per il film : VAJONT
David speciale
Liza MINNELLI -- Carlo RAMBALDI -- Franco ZEFFIRELLI
VINCITORI 2003
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segretario Generale: Manuela Pineschi
Premiazione 9 aprile
Auditorium Parco della Musica - Sala Sinopoli
Miglior film
LA FINESTRA DI FRONTE regia di: Ferzan OZPETEK
Migliore regista
Pupi AVATI per il film : IL CUORE ALTROVE
Migliore regista esordiente
Daniele VICARI per il film : VELOCITA' MASSIMA
Migliore sceneggiatura
Ugo CHITI -- Matteo GARRONE -- Massimo GAUDIOSO per il film : L'IMBALSAMATORE
Migliore produttore
Domenico PROCACCI per il film : RESPIRO
Migliore attrice protagonista
Giovanna MEZZOGIORNO per il film : LA FINESTRA DI FRONTE
Migliore attore protagonista
Massimo GIROTTI per il film : LA FINESTRA DI FRONTE
Migliore attrice non protagonista
Piera DEGLI ESPOSTI per il film : L'ORA DI RELIGIONE
Migliore attore non protagonista
Ernesto MAHIEUX per il film : L'IMBALSAMATORE
Migliore autore della fotografia
Daniele NANNUZZI per il film : EL ALAMEIN - LA LINEA DI FUOCO
Migliore musicista
Andrea GUERRA per il film : LA FINESTRA DI FRONTE
Migliore scenografo
Danilo DONATI per il film : PINOCCHIO
Migliore costumista
Danilo DONATI per il film : PINOCCHIO
Migliore montatore
Cecilia ZANUSO per il film : EL ALAMEIN - LA LINEA DI FUOCO
Migliore fonico di presa diretta
Andrea Giorgio MOSER per il film : EL ALAMEIN - LA LINEA DI FUOCO
Miglior cortometraggio (ex aequo)
RACCONTO DI GUERRA regia di: Mario AMURA
Miglior cortometraggio (ex aequo)
ROSSO FANGO regia di: Paolo AMELI
Miglior film straniero
IL PIANISTA regia di: Roman POLANSKY
DAVID SCUOLA
Ferzan OZPETEK per il film : LA FINESTRA DI FRONTE
David speciale
Isabelle HUPPERT -- Gregory PECK
VINCITORI 2004
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segretario Generale: Manuela Pineschi
Premiazione 14 aprile 
Palazzo dei Congressi, Roma 
Miglior film
LA MEGLIO GIOVENTU' regia di: Marco Tullio GIORDANA
Migliore regista
Marco Tullio GIORDANA per il film : La meglio gioventu'
Migliore regista esordiente
Salvatore MEREU per il film : Ballo a tre passi
Migliore sceneggiatura
Sandro PETRAGLIA -- Stefano RULLI per il film : La meglio gioventu'
Migliore produttore
Angelo BARBAGALLO per il film : La meglio gioventu'
Migliore attrice protagonista
Penelope CRUZ per il film : Non ti muovere
Migliore attore protagonista
Sergio CASTELLITTO per il film : Non ti muovere
Migliore attrice non protagonista
Margherita BUY per il film : Caterina va in citta'
Migliore attore non protagonista
Roberto HERLITZKA per il film : Buongiorno, notte
Migliore autore della fotografia
Italo PETRICCIONE per il film : Io non ho paura
Migliore musicista
BANDA OSIRIS per il film : Primo amore
Migliore scenografo
Luigi MARCHIONE per il film : Cantando dietro i paraventi
Migliore costumista
Francesca SARTORI per il film : Cantando dietro i paraventi
Migliore montatore
Roberto MISSIROLI per il film : La meglio gioventu'
Migliore fonico di presa diretta
Fulgenzio CECCON per il film : La meglio gioventu'
Migliori effetti speciali visivi
UBIK VISUAL EFFECTS - BOSS FILM per il film : Cantando dietro i paraventi
Miglior documentario di lungometraggio
GUERRA regia di: Pippo DELBONO
Miglior cortometraggio (ex aequo)
SOLE regia di: Michele CARRILLO
Miglior cortometraggio (ex aequo)
ZINANA' regia di: Pippo MEZZAPESA
Miglior film dell'Unione Europea (ex aequo)
DOGVILLE regia di: Lars von Trier
Miglior film dell'Unione Europea (ex aequo)
ROSENSTRASSE regia di: Margarethe VON TROTTA
Miglior film straniero
LE INVASIONI BARBARICHE regia di: Denys ARCAND
TARGA D'ORO
Peter FALK
David giovani
Gabriele SALVATORES per il film : Io non ho paura
David speciale
Goffredo LOMBARDO -- Steven SPIELBERG
VINCITORI 2005
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segretario Generale: Manuela Pineschi
Premiazione, 29 aprile 2005
Auditorium Conciliazione - Roma
Miglior film
LE CONSEGUENZE DELL'AMORE regia di: Paolo SORRENTINO
Migliore regista
Paolo SORRENTINO per il film : Le conseguenze dell'amore
Migliore regista esordiente
Saverio COSTANZO per il film : Private
Migliore sceneggiatura
Paolo SORRENTINO per il film : Le conseguenze dell'amore
Migliore produttore
Rosario RINALDO per il film : Certi bambini
Migliore attrice protagonista
Barbora BOBULOVA per il film : Cuore sacro
Migliore attore protagonista
Toni SERVILLO per il film : Le conseguenze dell'amore
Migliore attrice non protagonista
Margherita BUY per il film : Manuale d'amore
Migliore attore non protagonista
Carlo VERDONE per il film : Manuale d'amore
Migliore autore della fotografia
Luca BIGAZZI per il film : Le conseguenze dell'amore
Migliore musicista
Riz ORTOLANI per il film : Ma quando arrivano le ragazze?
Migliore canzone originale
Tony RENIS per il film : Christmas in love
Migliore scenografo
Andrea CRISANTI per il film : Cuore sacro
Migliore costumista
Daniela CIANCIO per il film : Il resto di niente
Migliore montatore
Claudio CUTRY per il film : Certi bambini
Migliore fonico di presa diretta
Alessandro ZANON per il film : Le chiavi di casa
Migliori effetti speciali visivi
GRANDE MELA per il film : Dopo mezzanotte
Miglior documentario di lungometraggio
UN SILENZIO PARTICOLARE regia di: Stefano RULLI
Miglior cortometraggio (ex aequo)
ARIA regia di: Claudio NOCE
Miglior cortometraggio (ex aequo)
LOTTA LIBERA regia di: Stefano VIALI
Miglior film dell'Unione Europea
MARE DENTRO regia di: Alejandro Amenàbar
Miglior film straniero
MILLION DOLLAR BABY regia di: Clint Eastwood
David giovani
Roberto FAENZA per il film : ALLA LUCE DEL SOLE
David speciale
CECCHI GORI GROUP -- Carlo Azeglio CIAMPI -- Tom CRUISE -- Mario MONICELLI -- Dino RISI
VINCITORI 2006
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segretario Generale: Manuela Pineschi
Premiazione, 21 aprile 2006
Auditorium Conciliazione - Roma
Miglior film
IL CAIMANO regia di: Nanni MORETTI
Migliore regista
Nanni MORETTI per il film : IL CAIMANO
Migliore regista esordiente
Fausto BRIZZI per il film : NOTTE PRIMA DEGLI ESAMI
Migliore sceneggiatura
Stefano RULLI -- Sandro PETRAGLIA -- Giancarlo DE CATALDO -- Michele PLACIDO per il film : ROMANZO CRIMINALE
Migliore produttore
Angelo BARBAGALLO -- Nanni MORETTI -- SACHER FILM per il film : IL CAIMANO
Migliore attrice protagonista
Valeria GOLINO per il film : LA GUERRA DI MARIO
Migliore attore protagonista
Silvio ORLANDO per il film : IL CAIMANO
Migliore attrice non protagonista
Angela FINOCCHIARO per il film : LA BESTIA NEL CUORE
Migliore attore non protagonista
Pierfrancesco FAVINO per il film : ROMANZO CRIMINALE
Migliore autore della fotografia
Luca BIGAZZI per il film : ROMANZO CRIMINALE
Migliore musicista
Franco PIERSANTI per il film : IL CAIMANO
Migliore canzone originale
Caterina CASELLI per il film : ARRIVEDERCI AMORE, CIAO
Migliore scenografo
Paola COMENCINI per il film : ROMANZO CRIMINALE
Migliore costumista
Nicoletta TARANTA per il film : ROMANZO CRIMINALE
Migliore montatore
Esmeralda CALABRIA per il film : ROMANZO CRIMINALE
Migliore fonico di presa diretta
Alessandro ZANON per il film : IL CAIMANO
Migliori effetti speciali visivi
PROXIMA per il film : ROMANZO CRIMINALE
Miglior documentario di lungometraggio
IL BRAVO GATTO PRENDE I TOPI regia di: Francesco CONVERSANO
Miglior cortometraggio
UN INGUARIBILE AMORE regia di: Giovanni COVINI
Miglior film dell'Unione Europea
MATCH POINT regia di: Woody ALLEN
Miglior film straniero
CRASH - CONTATTO FISICO regia di: Paul HAGGIS
David giovani
Michele PLACIDO per il film : ROMANZO CRIMINALE
DAVID DEL CINQUANTENARIO
Gina LOLLOBRIGIDA -- Piero TOSI -- Giuseppe ROTUNNO -- Ennio MORRICONE -- Dino DE LAURENTIIS -- Francesco ROSI -- Suso CECCHI D'AMICO -- Mario GARBUGLIA
PREMIO FILM COMMISSION TORINO PIEMONTE O PREMIO DEI CRITICI
Antonio CAPUANO per il film: LA GUERRA DI MARIO
VINCITORI 2007
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segretario Generale: Manuela Pineschi
Premiazione, 14 giugno 2007
Gran Teatro - Roma
Miglior film
LA SCONOSCIUTA regia di: Giuseppe TORNATORE
Migliore regista
Giuseppe TORNATORE per il film : LA SCONOSCIUTA
Migliore regista esordiente
Kim ROSSI STUART per il film : ANCHE LIBERO VA BENE
Migliore sceneggiatura
Daniele LUCHETTI -- Sandro PETRAGLIA -- Stefano RULLI per il film : MIO FRATELLO E' FIGLIO UNICO
Migliore produttore
Donatella BOTTI per BIANCAFILM e RAI CINEMA per il film : L'ARIA SALATA
Migliore attrice protagonista
Ksenia RAPPOPORT per il film : LA SCONOSCIUTA
Migliore attore protagonista
Elio GERMANO per il film : MIO FRATELLO E' FIGLIO UNICO
Migliore attrice non protagonista (ex aequo)
Ambra ANGIOLINI per il film : SATURNO CONTRO
Migliore attrice non protagonista (ex aequo)
Angela FINOCCHIARO per il film : MIO FRATELLO E' FIGLIO UNICO
Migliore attore non protagonista
Giorgio COLANGELI per il film : L'ARIA SALATA
Migliore autore della fotografia
Fabio ZAMARION per il film : LA SCONOSCIUTA
Migliore musicista
Ennio MORRICONE per il film : LA SCONOSCIUTA
Migliore canzone originale
"La paranza" e " Mi persi" di Daniele Silvestri per il film : NOTTURNO BUS
Migliore scenografo
Carlos CONTI per il film : NUOVOMONDO
Migliore costumista
Mariano TUFANO per il film : NUOVOMONDO
Migliore montatore
Mirco GARRONE per il film : MIO FRATELLO E' FIGLIO UNICO
Migliore fonico di presa diretta
Bruno PUPPARO per il film : MIO FRATELLO E' FIGLIO UNICO
Migliori effetti speciali visivi
L'ETUDE ET LA SUPERVISION DES TRUCAGES (Francia) per il film : NUOVOMONDO
Miglior documentario di lungometraggio
IL MIO PAESE regia di: Daniele VICARI
Miglior cortometraggio
MERIDIONALI SENZA FILTRO regia di: Michele BIA
Miglior film dell'Unione Europea
LE VITE DEGLI ALTRI regia di: Florian Henckel von DONNERSMARCK
Miglior film straniero
BABEL regia di: Alejandro González Iñárritu
DAVID ALLA CARRIERA
Armando TROVAJOLI -- Giuliano MONTALDO -- Carlo LIZZANI
David giovani
Cristiano BORTONE per il film : ROSSO COME IL CIELO
PREMIO FILM COMMISSION TORINO PIEMONTE O PREMIO DEI CRITICI
Ermanno OLMI per il film: CENTOCHIODI
VINCITORI 2008
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segretario Generale: Manuela Pineschi
Premiazione, 18 aprile 2008
Auditorium Conciliazione - Roma
Miglior film
LA RAGAZZA DEL LAGO regia di: Andrea MOLAIOLI
Migliore regista
Andrea MOLAIOLI per il film : LA RAGAZZA DEL LAGO
Migliore regista esordiente
Andrea MOLAIOLI per il film : LA RAGAZZA DEL LAGO
Migliore sceneggiatura
Sandro PETRAGLIA per il film : LA RAGAZZA DEL LAGO
Migliore produttore
Nicola GIULIANO -- Francesca CIMA (INDIGO FILM) per il film : LA RAGAZZA DEL LAGO
Migliore attrice protagonista
Margherita BUY per il film : GIORNI E NUVOLE
Migliore attore protagonista
Toni SERVILLO per il film : LA RAGAZZA DEL LAGO
Migliore attrice non protagonista
Alba ROHRWACHER per il film : GIORNI E NUVOLE
Migliore attore non protagonista
Alessandro GASSMANN per il film : CAOS CALMO
Migliore autore della fotografia
Ramiro CIVITA per il film : LA RAGAZZA DEL LAGO
Migliore musicista
Paolo BUONVINO per il film : CAOS CALMO
Migliore canzone originale
"L'AMORE TRASPARENTE" di Ivano FOSSATI per il film : CAOS CALMO
Migliore scenografo
Francesco FRIGERI per il film : I VICERE'
Migliore costumista
Milena CANONERO per il film : I VICERE'
Migliore truccatore
Gino TAMAGNINI per il film : I VICERE'
Migliore acconciatore
Maria Teresa CORRIDONI per il film : I VICERE'
Migliore montatore
Giogio' FRANCHINI per il film : LA RAGAZZA DEL LAGO
Migliore fonico di presa diretta
Alessandro ZANON per il film : LA RAGAZZA DEL LAGO
Migliori effetti speciali visivi
Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per VISUALOGIE per il film : LA RAGAZZA DEL LAGO
Miglior documentario di lungometraggio
MADRI regia di: Barbara CUPISTI
Miglior cortometraggio
UOVA regia di: Alessandro CELLI
David giovani
Silvio MUCCINO per il film: PARLAMI D'AMORE
Miglior film dell'Unione Europea
IRINA PALM regia di: Sam GARBARSKI
Miglior film straniero
NON E' UN PAESE PER VECCHI regia di: Joel e Ethan COEN
David speciale
CINEMA ITALIANO -- Carlo VERDONE -- Luigi MAGNI -- Gabriele MUCCINO
VINCITORI 2009
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segretario Generale: Manuela Pineschi
Premiazione, 8 maggio 2009
Auditorium Conciliazione - Roma
Miglior film
GOMORRA regia di: Matteo GARRONE
Migliore regista
Matteo GARRONE per il film : GOMORRA
Migliore regista esordiente
Gianni DI GREGORIO per il film : PRANZO DI FERRAGOSTO
Migliore sceneggiatura
Maurizio BRAUCCI -- Ugo CHITI -- Matteo GARRONE -- Massimo GAUDIOSO -- Roberto SAVIANO -- Gianni DI GREGORIO per il film : GOMORRA
Migliore produttore
Domenico PROCACCI per il film : GOMORRA
Migliore attrice protagonista
Alba ROHRWACHER per il film : IL PAPA' DI GIOVANNA
Migliore attore protagonista
Toni SERVILLO per il film : IL DIVO
Migliore attrice non protagonista
Piera DEGLI ESPOSTI per il film : IL DIVO
Migliore attore non protagonista
Giuseppe BATTISTON per il film : NON PENSARCI
Migliore autore della fotografia
Luca BIGAZZI per il film : IL DIVO
Migliore musicista
Teho TEARDO per il film : IL DIVO
Migliore canzone originale
"HERCULANEUM" MUSICA DI ROBERT DEL NAJA, TESTI DI NEIL DAVIDGE - EUAN DICKINSON, INTERPRETATA DA ROBERT DEL NAJA - NEIL DAVIDGE per il film : GOMORRA
Migliore scenografo
Francesco FRIGERI per il film : I DEMONI DI SAN PIETROBURGO
Migliore costumista
Elisabetta MONTALDO per il film : I DEMONI DI SAN PIETROBURGO
Migliore truccatore
Vittorio SODANO per il film : IL DIVO
Migliore acconciatore
Aldo SIGNORETTI per il film : IL DIVO
Migliore montatore
Marco SPOLETINI per il film : GOMORRA
Migliore fonico di presa diretta
Maricetta LOMBARDO per il film : GOMORRA
Migliori effetti speciali visivi
NICOLA SGANGA - RODOLFO MIGLIARI PER VISION per il film : IL DIVO
Miglior documentario di lungometraggio
RATA NECE BITI (LA GUERRA NON CI SARA') regia di: Daniele GAGLIANONE
Miglior cortometraggio
L'ARBITRO regia di: Paolo ZUCCA
David giovani
Giulio MANFREDONIA per il film : SI PUO' FARE
David speciale
Christian DE SICA -- Fulvio LUCISANO -- Paolo VILLAGGIO -- Virna LISI
Miglior film dell'Unione Europea
THE MILLIONAIRE regia di: Danny Boyle
Miglior film straniero
GRAN TORINO regia di: Clint Eastwood
VINCITORI 2010
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segretario Generale: Manuela Pineschi
Premiazione, 7 maggio 2010 
Auditorium Conciliazione - Roma
Miglior film
L'UOMO CHE VERRA' regia di: Giorgio DIRITTI
Migliore regista
Marco BELLOCCHIO per il film : VINCERE
Migliore regista esordiente
Valerio MIELI per il film : DIECI INVERNI
Migliore sceneggiatura
Francesco BRUNI -- Francesco PICCOLO -- Paolo VIRZI' per il film : LA PRIMA COSA BELLA
Migliore produttore
Aranciafilm (Simone Bachini, Giorgio Diritti) -- RAI CINEMA per il film : L'UOMO CHE VERRA'
Migliore attrice protagonista
Micaela RAMAZZOTTI per il film : LA PRIMA COSA BELLA
Migliore attore protagonista
Valerio MASTANDREA per il film : LA PRIMA COSA BELLA
Migliore attrice non protagonista
Ilaria OCCHINI per il film : MINE VAGANTI
Migliore attore non protagonista
Ennio FANTASTICHINI per il film : MINE VAGANTI
Migliore autore della fotografia
Daniele CIPRI' per il film : VINCERE
Migliore musicista
Ennio MORRICONE per il film : BAARìA
Migliore canzone originale
"BACIAMI ANCORA" - Musica di JOVANOTTI, SATURNINO CELANI, RICCARDO ONORI - Testi di JOVANOTTI - Interpretata da JOVANOTTI per il film : BACIAMI ANCORA
Migliore scenografo
Marco DENTICI per il film : VINCERE
Migliore costumista
Sergio BALLO per il film : VINCERE
Migliore truccatore
Franco CORRIDONI per il film : VINCERE
Migliore acconciatore
Alberta GIULIANI per il film : VINCERE
Migliore montatore
Francesca CALVELLI per il film : VINCERE
Migliore fonico di presa diretta
Carlo MISSIDENTI per il film : L'UOMO CHE VERRA'
Migliori effetti speciali visivi
Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per VISUALOGIE per il film : VINCERE
Miglior documentario di lungometraggio
LA BOCCA DEL LUPO regia di: Pietro MARCELLO
Miglior cortometraggio
PASSING TIME regia di: Laura BISPURI
David giovani
Giuseppe TORNATORE per il film : BAARìA
David speciale
Bud SPENCER -- Terence HILL -- Lina WERTMÜLLER -- Tonino GUERRA
Miglior film dell'Unione Europea
IL CONCERTO regia di: Radu MIHAILEANU
Miglior film straniero
BASTARDI SENZA GLORIA regia di: Quentin TARANTINO
VINCITORI 2011
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segretario Generale: Manuela Pineschi
Premiazione, 6 maggio 2011
Auditorium Conciliazione - Roma
Miglior film
NOI CREDEVAMO regia di: Mario MARTONE
Migliore regista
Daniele LUCHETTI per il film : LA NOSTRA VITA
Migliore regista esordiente
Rocco PAPALEO per il film : BASILICATA COAST TO COAST
Migliore sceneggiatura
Mario MARTONE -- Giancarlo DE CATALDO per il film : NOI CREDEVAMO
Migliore produttore
Tilde CORSI -- Gianni ROMOLI -- Claudio BONIVENTO per il film : 20 SIGARETTE
Migliore attrice protagonista
Paola CORTELLESI per il film : NESSUNO MI PUO' GIUDICARE
Migliore attore protagonista
Elio GERMANO per il film : LA NOSTRA VITA
Migliore attrice non protagonista
Valentina LODOVINI per il film : BENVENUTI AL SUD
Migliore attore non protagonista
Giuseppe BATTISTON per il film : LA PASSIONE
Migliore autore della fotografia
Renato BERTA per il film : NOI CREDEVAMO
Migliore musicista
Rita MARCOTULLI -- Rocco PAPALEO per il film : BASILICATA COAST TO COAST
Migliore canzone originale
"MENTRE DORMI" - Musica di MAX GAZZE' - Testi di MAX GAZZE' - GIMMI SANTUCCI - Interpretata da MAX GAZZE' per il film : BASILICATA COAST TO COAST
Migliore scenografo
Emita FRIGATO per il film : NOI CREDEVAMO
Migliore costumista
Ursula PATZAK per il film : NOI CREDEVAMO
Migliore truccatore
Vittorio SODANO per il film : NOI CREDEVAMO
Migliore acconciatore
Aldo SIGNORETTI per il film : NOI CREDEVAMO
Migliore montatore
Alessio DOGLIONE per il film : 20 SIGARETTE
Migliore fonico di presa diretta
Bruno PUPPARO per il film : LA NOSTRA VITA
Migliori effetti speciali visivi
REBEL ALLIANCE per il film : 20 SIGARETTE
Miglior documentario di lungometraggio
E' STATO MORTO UN RAGAZZO. FEDERICO ALDROVANDI CHE UNA NOTTE INCONTRO' LA POLIZIA. regia di: Filippo VENDEMMIATI
Miglior cortometraggio
JODY DELLE GIOSTRE regia di: Adriano SFORZI
David giovani
Aureliano AMADEI per il film: 20 SIGARETTE
Miglior film dell'Unione Europea
IL DISCORSO DEL RE regia di: Tom HOOPER
Miglior film straniero
HEREAFTER regia di: Clint Eastwood
David speciale
Ettore SCOLA -- Claudio BONIVENTO
David Speciale ai 150 anni dell'Unita' d'Italia
Giorgio NAPOLITANO
VINCITORI 2012
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segretario Generale: Manuela Pineschi
Premiazione, 4 maggio 2012
Auditorium Conciliazione - Roma
Miglior film
CESARE DEVE MORIRE regia di: Paolo e Vittorio TAVIANI
Migliore regista
Paolo e Vittorio TAVIANI per il film : CESARE DEVE MORIRE
Migliore regista esordiente
Francesco BRUNI per il film : SCIALLA! (Stai sereno)
Migliore sceneggiatura
Paolo SORRENTINO -- Umberto CONTARELLO per il film : THIS MUST BE THE PLACE
Migliore produttore
Grazia Volpi per Kaos Cinematografica, in associazione con Stemal Entertainment, le Talee, Associazioe Culturale la Ribalta, in collaborazione con RAI Cinema per il film : CESARE DEVE MORIRE
Migliore attrice protagonista
Zhao TAO per il film : IO SONO LI
Migliore attore protagonista
Michel PICCOLI per il film : HABEMUS PAPAM
Migliore attrice non protagonista
Michela CESCON per il film : ROMANZO DI UNA STRAGE
Migliore attore non protagonista
Pierfrancesco FAVINO per il film : ROMANZO DI UNA STRAGE
Migliore autore della fotografia
Luca BIGAZZI per il film : THIS MUST BE THE PLACE
Migliore musicista
David BYRNE -- Will OLDHAM per il film : THIS MUST BE THE PLACE
Migliore canzone originale
"IF IT FALLS, IT FALLS" - Musica di DAVID BYRNE - Testi di WILL OLDHAM - Interpretata da MICHAEL BRUNNOCK per il film : THIS MUST BE THE PLACE
Migliore scenografo
Paola BIZZARRI per il film : HABEMUS PAPAM
Migliore costumista
Lina NERLI TAVIANI per il film : HABEMUS PAPAM
Migliore truccatore
Luisa ABEL per il film : THIS MUST BE THE PLACE
Migliore acconciatore
Kim SANTANTONIO per il film : THIS MUST BE THE PLACE
Migliore montatore
Roberto PERPIGNANI per il film : CESARE DEVE MORIRE
Migliore fonico di presa diretta
Benito ALCHIMEDE -- Brando MOSCA per il film : CESARE DEVE MORIRE
Migliori effetti speciali visivi
Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per VISUALOGIE per il film : ROMANZO DI UNA STRAGE
Miglior documentario di lungometraggio
TAHRIR LIBERATION SQUARE regia di: Stefano SAVONA
Miglior cortometraggio
DELL'AMMAZZARE IL MAIALE regia di: Simone MASSI
Miglior film dell'Unione Europea
QUASI AMICI regia di: Olivier NAKACHE -- Eric TOLEDANO
Miglior film straniero
UNA SEPARAZIONE regia di: Asghar FARHADI
David giovani
Francesco BRUNI per il film : SCIALLA! (Stai sereno)
David speciale
Liliana CAVANI
VINCITORI 2013
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segretario Generale: Manuela Pineschi
Premiazione, 14 giugno 2013
Studi Rai Nomentano - Roma
Miglior film
LA MIGLIORE OFFERTA regia di: Giuseppe TORNATORE
Migliore regista
Giuseppe TORNATORE per il film : LA MIGLIORE OFFERTA
Migliore regista esordiente
Leonardo DI COSTANZO per il film : L'intervallo
Migliore sceneggiatura
Roberto ANDO' -- Angelo PASQUINI per il film : VIVA LA LIBERTA'
Migliore produttore
Domenico PROCACCI per il film : DIAZ
Migliore attrice protagonista
Margherita BUY per il film : VIAGGIO SOLA
Migliore attore protagonista
Valerio MASTANDREA per il film : GLI EQUILIBRISTI
Migliore attrice non protagonista
Maya SANSA per il film : BELLA ADDORMENTATA
Migliore attore non protagonista
Valerio MASTANDREA per il film : VIVA LA LIBERTA'
Migliore autore della fotografia
Marco ONORATO per il film : REALITY
Migliore musicista
Ennio MORRICONE per il film : LA MIGLIORE OFFERTA
Migliore canzone originale
"TUTTI I SANTI GIORNI" - Musica di LENZI-BARDI-POMPONI-GRISELLI-PASTORELLI-CATALUCCI - Testi di LENZI-BARDI-POMPONI-GRISELLI-PASTORELLI-CATALUCCI - Interpretata da VIRGINIANA MILLER per il film : TUTTI I SANTI GIORNI
Migliore scenografo
Maurizio SABATINI -- Raffaella GIOVANNETTI per il film : LA MIGLIORE OFFERTA
Migliore costumista
Maurizio MILLENOTTI per il film : LA MIGLIORE OFFERTA
Migliore truccatore
Dalia COLLI per il film : REALITY
Migliore acconciatore
Daniela TARTARI per il film : REALITY
Migliore montatore
Benni ATRIA per il film : DIAZ
Migliore fonico di presa diretta
Remo UGOLINELLI -- Alessandro PALMERINI per il film : DIAZ
Migliori Effetti digitali
Storyteller di Mario Zanot per il film : DIAZ
Miglior documentario di lungometraggio
ANIJA (LA NAVE) regia di: Roland Sejko
Miglior cortometraggio
L'ESECUZIONE regia di: Enrico Iannaccone
David giovani
Giuseppe TORNATORE per il film: LA MIGLIORE OFFERTA
Miglior film dell'Unione Europea
AMOUR regia di: Michael HANEKE
Miglior film straniero
DJANGO UNCHAINED regia di: Quentin TARANTINO
David speciale
Vincenzo CERAMI
VINCITORI 2014
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segretario Generale: Manuela Pineschi
Premiazione, 10 giugno 2014
Studi Rai Nomentano - Roma
Miglior film
IL CAPITALE UMANO regia di: Paolo VIRZI'
Migliore regista
Paolo SORRENTINO per il film : LA GRANDE BELLEZZA
Migliore regista esordiente
Pierfrancesco DILIBERTO per il film : LA MAFIA UCCIDE SOLO D'ESTATE
Migliore sceneggiatura
Francesco PICCOLO -- Francesco BRUNI -- Paolo VIRZI' per il film : IL CAPITALE UMANO
Migliore produttore
NICOLA GIULIANO, FRANCESCA CIMA per INDIGO FILM per il film : LA GRANDE BELLEZZA
Migliore attrice protagonista
Valeria BRUNI TEDESCHI per il film : IL CAPITALE UMANO
Migliore attore protagonista
Toni SERVILLO per il film : LA GRANDE BELLEZZA
Migliore attrice non protagonista
Valeria GOLINO per il film : IL CAPITALE UMANO
Migliore attore non protagonista
Fabrizio GIFUNI per il film : IL CAPITALE UMANO
Migliore autore della fotografia
Luca BIGAZZI per il film : LA GRANDE BELLEZZA
Migliore musicista
PIVIO & ALDO DE SCALZI per il film : SONG'E NAPULE
Migliore canzone originale
"A' VERITA'" - MUSICA DI FRANCESCO LICCARDO, SARAH TARTUFFO, ROSARIO CASTAGNOLA - TESTI DI ROSARIO CASTAGNOLA, ALESSANDRO NELSON GAROFALO - INTERPRETATA DA FRANCO RICCIARDI per il film : SONG'E NAPULE
Migliore scenografo
Stefania CELLA per il film : LA GRANDE BELLEZZA
Migliore costumista
Daniela CIANCIO per il film : LA GRANDE BELLEZZA
Migliore truccatore
Maurizio SILVI per il film : LA GRANDE BELLEZZA
Migliore acconciatore
Aldo SIGNORETTI per il film : LA GRANDE BELLEZZA
Migliore montatore
Cecilia ZANUSO per il film : IL CAPITALE UMANO
Migliore fonico di presa diretta
Roberto MOZZARELLI per il film : IL CAPITALE UMANO
Migliori Effetti digitali
RODOLFO MIGLIARI e LUCA DELLA GROTTA per CHROMATICA per il film : LA GRANDE BELLEZZA
Miglior documentario di lungometraggio
STOP THE POUNDING HEART - TRILOGIA DEL TEXAS, ATTO III regia di: Roberto MINERVINI
Miglior cortometraggio
37°4S regia di: Adriano VALERIO
David giovani
Pierfrancesco DILIBERTO per il film : LA MAFIA UCCIDE SOLO D'ESTATE
David speciale
Sophia LOREN -- Marco BELLOCCHIO -- ANDREA OCCHIPINTI per LUCKY RED
Miglior film dell'Unione Europea
PHILOMENA regia di: Stephen FREARS
Miglior film straniero
GRAND BUDAPEST HOTEL regia di: Wes ANDERSON
VINCITORI 2015
Presidente: Gian Luigi Rondi
Segretario Generale: Manuela Pineschi
Premiazione, 12 giugno 2015 
Teatro Olimpico, Roma
Miglior film
ANIME NERE regia di: Francesco MUNZI
Migliore regista
Francesco MUNZI per il film : ANIME NERE
Migliore regista esordiente
Edoardo FALCONE per il film : SE DIO VUOLE
Migliore sceneggiatura
Maurizio BRAUCCI per il film : ANIME NERE
Migliore produttore
Una co-produzione Italia Francia: Cinemaundici e Babe Films -- con RAI CINEMA per il film : ANIME NERE
Migliore attrice protagonista
Margherita BUY per il film : MIA MADRE
Migliore attore protagonista
Elio GERMANO per il film : IL GIOVANE FAVOLOSO
Migliore attrice non protagonista
Giulia LAZZARINI per il film : MIA MADRE
Migliore attore non protagonista
Carlo BUCCIROSSO per il film : NOI E LA GIULIA
Migliore autore della fotografia
Vladan RADOVIC per il film : ANIME NERE
Migliore musicista
Giuliano TAVIANI per il film : ANIME NERE
Migliore canzone originale
"Anime Nere" - Musica di Giuliano Taviani - Testi di Giuliano Taviani - Interpretata da Massimo De Lorenzo per il film : ANIME NERE
Migliore scenografo
Giancarlo MUSELLI per il film : IL GIOVANE FAVOLOSO
Migliore costumista
Ursula PATZAK per il film : IL GIOVANE FAVOLOSO
Migliore truccatore
Maurizio SILVI per il film : IL GIOVANE FAVOLOSO
Migliore acconciatore
Aldo SIGNORETTI -- Alberta GIULIANI per il film : IL GIOVANE FAVOLOSO
Migliore montatore
Cristiano TRAVAGLIOLI per il film : ANIME NERE
Migliore fonico di presa diretta
Stefano CAMPUS per il film : ANIME NERE
Migliori Effetti digitali
VISUALOGIE per il film : IL RAGAZZO INVISIBILE
Miglior documentario di lungometraggio
BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA regia di: Franco MARESCO
Miglior cortometraggio
THRILLER regia di: Giuseppe Marco ALBANO
David giovani
Edoardo LEO per il film: NOI E LA GIULIA
Miglior film dell'Unione Europea
LA TEORIA DEL TUTTO regia di: James MARSH
Miglior film straniero
BIRDMAN regia di: Alejandro González Iñárritu
David speciale
Gabriele MUCCINO
VINCITORI 2016
Cerimonia consegna Premi David
18 APRILE 2016 - Studios, via Tiburtina - Roma
Miglior film
PERFETTI SCONOSCIUTI regia di: Paolo GENOVESE
Migliore regista
Matteo GARRONE per il film : IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
Migliore regista esordiente
Gabriele MAINETTI per il film : LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Migliore sceneggiatura
Filippo BOLOGNA -- Paolo COSTELLA -- Paolo GENOVESE -- Paola MAMMINI -- Rolando RAVELLO per il film : PERFETTI SCONOSCIUTI
Migliore produttore
Gabriele MAINETTI per GOON FILMS -- con RAI CINEMA per il film : LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Migliore attrice protagonista
Ilenia PASTORELLI per il film : LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Migliore attore protagonista
Claudio SANTAMARIA per il film : LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Migliore attrice non protagonista
Antonia TRUPPO per il film : LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Migliore attore non protagonista
Luca MARINELLI per il film : LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Migliore autore della fotografia
Peter SUSCHITZKY per il film : IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
Migliore musicista
David LANG per il film : YOUTH - LA GIOVINEZZA
Migliore canzone originale
"SIMPLE SONG #3" - Musica e Testi di DAVID LANG - Interpretata da SUMI JO per il film : YOUTH - LA GIOVINEZZA
Migliore scenografo
Dimitri CAPUANI -- Alessia ANFUSO per il film : IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
Migliore costumista
Massimo CANTINI PARRINI per il film : IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
Migliore truccatore
Gino Tamagnini con (make up effects) Valter Casotto, Luigi D'Andrea per il film : IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
Migliore acconciatore
Francesco PEGORETTI per il film : IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
Migliore montatore
Andrea MAGUOLO -- con la collaborazione di Federico CONFORTI per il film : LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Migliore fonico di presa diretta
Angelo BONANNI per il film : NON ESSERE CATTIVO
Migliori Effetti digitali
MAKINARIUM per il film : IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
Miglior documentario di lungometraggio
S IS FOR STANLEY - TRENT'ANNI DIETRO AL VOLANTE PER STANLEY KUBRICK regia di: Alex INFASCELLI
Miglior cortometraggio
BELLISSIMA regia di: Alessandro CAPITANI
Miglior film dell'Unione Europea
IL FIGLIO DI SAUL regia di: Laszlo NEMES
Miglior film straniero
IL PONTE DELLE SPIE regia di: Steven SPIELBERG
David giovani
Giuseppe TORNATORE per il film : LA CORRISPONDENZA
David speciale
Gina LOLLOBRIGIDA -- Paolo e Vittorio TAVIANI