torna all'home page storia del davidil David oggilink
 
candidati
vincitori
 
film in concorso
film comunita' europea in concorso
film stranieri in concorso
cortometraggi in concorso
documentari in concorso
 
motore di ricerca
 
 
CORTOMETRAGGI IN CONCORSO 2014
TITOLO REGISTA PRODUTTORE DURATA
10 FIORI Angela (Lalla) Quintavalle Figli del Bronx
7' 30"
37░4S Adriano Valerio Origine Films & Pianissimo
12'
A PASSO D'UOMO Giovanni Aloi Giovanni Aloi
13'42"
ABBRACCIAMI Elia Moutamid MT Frame di Andrea Corsini
5' 30
AD ESEMPIO Silvio Governi Birdy Produzioni Cinematografiche e Televisive
14' 30"
ALYS Sante Sabbatini C.S.C. Production
11' 45"
AMERICA Alessandro Stevanon Alessandro Stevanon
13'
ANACLETO Ernesto Del Gesso Ernesto Del Gesso
11'
ANIMAL PARK AFEA Office Number Four
9'
ANIMO RESISTENTE Simone Massi Simone Massi
4' 30"
ANNA Diego Scano, Luca Zambolin Francesco Bonsembiante - Jolefilm
15'
ANNA Giuseppe Marco Albano Basiliciak
15'
ANOTHER LAND Giulio Latini Progetti Mediali
14' 55"
BEEP Antonello Murgia ICMA - Teatro Dallamadio
15'
BELLA DI NOTTE Paolo Zucca I.S.R.E.
12'
BELLA DI PAPA' Enzo Piglionica Abbinante Produzioni, Vertigo Imaging
14' 59"
BLUSH Simone Barbetti Settima Entertainment
5' 33"
BUON SAN VALENTINO Cristiano Anania Paolo Zanotti per Tauron Entertainment
10' 47"
CHI HA PAURA DELLE TARTARUGHE Edo Tagliavini Los Aluches
5' 11"
CHILD K Vito Palumbo, Roberto De Feo Colorado Film
15'
CI VUOLE UN FISICO Alessandro Tamburini Ciro Zecca, Marcello Foti
15'
CONTROLUCE Marco Musso Marco Musso
11' 22"
CULURZONES Francesco Giusiani Prometeus Produzioni Entertainment
15'
DREAMING APECAR Dario Samuele Leone Redibis Film
14' 30"
DROPS Emanuela Mascherini Drops' Film
8'
EHI MUSO GIALLO Pierluca Di Pasquale DisPÓrte, Qoomoon, BrainDrain, Furia Machinea
14'40"
EPPURE IO L'AMAVO ! Cristina Puccinelli Experia
14' 58"
EROGATORE 3 Marco Napoli Menteplastica
11' 37"
FORME DI POESIA RINNOVABILE Camillo Valle Camillo Valle
3' 45"
FRAMMENTI Raffaello Sasson 39 Steps Production di Raffaello Sasson
12'
GABBIA-NO Edoardo Pappi Classe '98
3' 32"
GABBIE Gianni Cardillo Associazione Rossolevante
15'
GIRL SOLO Antonio Pignata Antonio Pignata
6' 41"
HOMO HOMINI BISONTE Astutillo Smeriglia ed Emanuele Simonelli Antonio Zucconi
8'
HOSPES (Ospite) Carlo Perassi Carlo Perassi
9'04"
IL CANTO DEGLI ASINELLI Rocco Messina Funny Film
13' 10"
IL CAPPOTTO DI LANA Luca Dal Canto Bredenkeik
14'35"
IL CONFESSIONALE Davide Pompeo Davide Pompeo
10' 27"
IL FILO ROSSO Dario Pumi ACT Multimedia e Dario Pumi
12' 24"
IL GIARDINO DELLE DELIZIE Andrea Purgatori Profilm di Elena Boero
15'
IL MESE DI GIUGNO Valerio Vestoso Menteplastica
14'
IL PASSO DELLA LUMACA Daniele Suraci IcarusFactory
6'25"
IL TAGLIO Gianluca Minucci Armosia Italia
12'
INCONTRO CON EDUARDO Nello Mascia Conservatorio d'Arte Drammatica
12'
INDIE Luca Di Prospero Luca Di Prospero
15'
INTERNO 2 Federico Francioni Tracce SNC
15'
INVERNO E RAMARRO Julia Gromskaya Julia Gromskaya
3' 30"
IO ... DONNA, Pino Quartullo Emmebi Film Productions
15'
IO MI CHIAMO PAUL Elena L. Pirozzi Paperinika
10'
IO NON TI CONOSCO Stefano Accorsi Yoox Group in collab. con 09 Produzioni e Stephen Greep
14'50"
IO VEDO I MOSTRI Federico Alotto Adrama, La Carboneria, Federico Alotto
14'56"
L'AMORE (QUELLO VERO) Fabio Massa Goccia Film
14'35"
L'AMORE INCOMPRESO Riccardo Di Gerlando Ass. SanRemo Cinema
15'
L'APPUNTAMENTO Gianpiero Alicchio Hackersmovie Production
10'
L'ATTESA Marco Caputo e Davide Imbrogno Barbieri
15'
L'ATTIMO DI VENTO Nicola Sorcinelli So.Fo. Film
6' 54"
L'UOMO CHE CUCE IL TEMPO Ezio Azzolini - Lucia Perrucci Ezio Azzolini - Lucia Perrucci
9'
L'UOMO DALLA SCIARPA BIANCA David Ambrosini Scuola d'arte cinematografica "Gian Maria VolontÚ"
13'
LA BOUILLABAISSE Andrea Lanfredi e Nicola Parolini Anian Film
6' 38"
LA CONTRORA Luana Martino e Marianna Fumai Luana Martino e Marianna Fumai
9' 19"
LA FUGA Max Croci Zerosix Productions, Movie and Arts, Inti Carboni
10'
LA LEGGENDA DELLA TORRE Patrizia Campanile Patrizia Campanile
6' 40"
LA PAURA PI¨ GRANDE Nicola Di Vico Ass. Cult. Promiofilm
9' 37"
LA STANZA Massimiliano Battistella Mokapakino: Massimiliano Battistella in coprod. Sergio Pelone Trullove Cinema; Antonio Messino, Danilo Bellomo, Marco Pascucci
13' 30"
LA VOCE DEL SANGUE Francesco Afro De Falco Libera Scena Ensemble
14'42"
LAO Gabriele Sabatino Nardis Peperonitto Film
15'
LUIGI E VINCENZO Giuseppe Bucci Omovies
4' 11
LUPO TEODORO Davide Tromba Animoka Studios
3' 50"
MALATEDDA Diego Monfredini Diego Monfredini
6'
MEGLIO SE STAI ZITTA Elena Bourika Frame by Frame
14'58"
METAMORFOSI Gilles Rocca Riflessi Fotografici di Massimiliano Angeloni
14' 58"
MI RITROVERAI DENTRO DI TE Eitan Pitigliani Iter Film, Docksur Producciones, Pier Andrea Nocella
15'
MIA Diego Botta Dolly Bell
14'58"
MIMI' E LE ALTRE Francesco D'Ignazio Laboratorio di recitazione cinematografica
14' 30"
MURI PULITI Davide Tromba Animoka Studios
8'
NEANCHE I CANI Alfio D'Agata L'urlo
13'
NELLA TASCA DEL CAPPOTTO Marco Di Gerlando Giuseppe Dalsasso - Zuccherarte
12'
NO LIMITS Christian Marazziti Christian Marazziti
6' 30"
NOI FRATELLI Riccardo Valesi Riccardo Valesi
14' 55"
NON SONO NESSUNO Francesco SegrÚ C.S.C. Production
14' 56"
NON VALE QUELLO CHE PESA Antonio Amore Antonio Amore
14' 53"
NO█S Davide Del Mare Lateral Film
15'
PER QUALCHE CENTIMETRO IN PIU' Giovanni La PÓrola Dugong Production
2' 38"
PER UNA NOTTE Marco Donat Cattin Scuola d'arte cinematografica "Gian Maria VolontÚ"
10'
PICCOLI DEI Daniele Lince Symbols Pictures Entertainment
12'
PICCOLI POTERI Dario Acocella Ass. Onlus La Nuvola nella valigia e Fanfara Film
11'
PIOVE Francesco Zucchi e Lu Pulici Lumaca Film
14' 50"
PLAY / REC Antonio Ruscigno Nostos (Francesco De Giorgi)
12'
RACCONTAMI UNA FAVOLA Victor Daniel ed Ettore Farrauto Victor Daniel, Ettore Farrauto
5' 40"
RETIME Luca Auletta L2Film (Luca Auletta)
10'13"
RIVERBERO MYBOSSWAY MYBOSSWAY
14'59"
RUMORE BIANCO Alessandro Porzio Diero
12'
SAFARI NOW Daniele Gangemi Studio Gazzoli
4'37"
SASSIWOOD Antonio Andrisani e Vito Cea Angelo Calculli
15'07"
SECCHI Edoardo Natoli Edoardo Natoli
11:30
SENTO Mario Vezza Cube Films, S.M.C. Communication
12'
SENZA FILI Giuseppe Costantino Frentania Viva Associazione Culturale
10' 03"
SENZARIA Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti MasterFive Cinematografica
14'59"
SHAME AND GLASSES Alessandro Riconda Tecnofilm e Alessandro Riconda
7'
SI PREGA DI FARE LA FILA Alfredo Ruggieri Kairos Film
15'
STRIPES Marco Adabbo JRStudio
11' 10"
TACET: 7' 33" Laura Catalano 8 Production
11' 45"
TANABATA Riccardo Bolo Scuola d'arte cinematografica "Gian Maria VolontÚ"
12' 06"
THE DEEP Haider Rashid Radical Plans di Haider Rashid
15' 01"
THE LETTER Marco Dazzi Marco Dazzi per Cyclethinking
4'
THE PARKER - Il parcheggiatore abusivo Francesco Capaldo The Jackal, Ciao People
11' 58"
THE STRANGER Lucio Lepri Lucio Lepri
12'
TI AVREI PERDONATO Andrea Sbarretti Anamnesi 3
13' 40"
TRANSHUMANCES Alexander Delnevo Lacuna Inc.
3'48"
UN RITORNO Ciro D'Emilio Road to Pictures Film
15'
UN UCCELLO MOLTO SERIO Lorenza Indovina Redibis Film
13'49"
UNDICI ... DODICI Marta Corradi C.S.C. Production
11' 53"
UTILITY FOG Marek Santoboni, Gianluca Lasaracina Gianluca Lasaracina
4' 40"
VICOLO CIECO Fabio Massa Gocciafilm & Pragma
15'
VOGLIO ESSERE LIBERO Giovanni De Pasquale Giovanni De Pasquale
7'
VOTI Carlo Guitto Compagnia Teatrale Moscato e RIO Film
14' 50"