torna all'home page storia del davidil David oggilink
 
candidati
vincitori
 
film in concorso ai Premi David di Donatello
film comunitď°ç europea in concorso
film stranieri in concorso
cortometraggi in concorso
documentari in concorso
 
motore di ricerca
 
 
  CANDIDATI 2013
  Miglior film
  DIAZ
  regia di: Daniele VICARI
  Prodotto da: Domenico PROCACCI
 
  IO E TE
  regia di: Bernardo BERTOLUCCI
  Prodotto da: FICTION SRL -- WILDSIDE
 
  LA MIGLIORE OFFERTA
  regia di: Giuseppe TORNATORE
  Prodotto da: ISABELLA COCUZZA e ARTURO PAGLIA per PACO CINEMATOGRAFICA
 
  VIVA LA LIBERTA'
  regia di: Roberto ANDO'
  Prodotto da: Angelo Barbagallo per BIBI FILM e Rai Cinema
 
  EDUCAZIONE SIBERIANA
  regia di: Gabriele SALVATORES
  Prodotto da: RICCARDO TOZZI, GIOVANNI STABILINI, MARCO CHIMENZ per CATTLEYA con RAI CINEMA
  Migliore regista
  Matteo GARRONE
  per il film: REALITY
 
  Daniele VICARI
  per il film: DIAZ
 
  Bernardo BERTOLUCCI
  per il film: IO E TE
 
  Giuseppe TORNATORE
  per il film: LA MIGLIORE OFFERTA
 
  Gabriele SALVATORES
  per il film: EDUCAZIONE SIBERIANA
  Migliore regista esordiente
  Laura MORANTE
  per il film: CILIEGINE
 
  Leonardo DI COSTANZO
  per il film: L'intervallo
 
  Alessandro GASSMANN
  per il film: RAZZABASTARDA
 
  Giorgia FARINA
  per il film: AMICHE DA MORIRE
 
  Luigi LO CASCIO
  per il film: LA CITTA' IDEALE
  Migliore sceneggiatura
  Maurizio BRAUCCI -- Ugo CHITI -- Matteo GARRONE -- Massimo GAUDIOSO
  per il film: REALITY
 
  Niccol˛ AMMANITI -- Bernardo BERTOLUCCI -- Umberto CONTARELLO -- Francesca MARCIANO
  per il film: IO E TE
 
  Giuseppe TORNATORE
  per il film: LA MIGLIORE OFFERTA
 
  Roberto ANDO' -- Angelo PASQUINI
  per il film: VIVA LA LIBERTA'
 
  Ivan COTRONEO -- Francesca MARCIANO -- Maria Sole TOGNAZZI
  per il film: VIAGGIO SOLA
  Migliore produttore
  Domenico PROCACCI
  per il film: DIAZ
 
  Fabrizio MOSCA
  per il film: ALI' HA GLI OCCHI AZZURRI
 
  ISABELLA COCUZZA e ARTURO PAGLIA per PACO CINEMATOGRAFICA
  per il film: LA MIGLIORE OFFERTA
 
  Angelo Barbagallo per BIBI FILM e Rai Cinema
  per il film: VIVA LA LIBERTA'
 
  RICCARDO TOZZI, GIOVANNI STABILINI, MARCO CHIMENZ per CATTLEYA con RAI CINEMA
  per il film: EDUCAZIONE SIBERIANA
  Migliore attrice protagonista
  Federica Victoria CAIOZZO in arte THONY
  per il film: TUTTI I SANTI GIORNI
 
  Tea FALCO
  per il film: IO E TE
 
  Valeria BRUNI TEDESCHI
  per il film: VIVA LA LIBERTA'
 
  Margherita BUY
  per il film: VIAGGIO SOLA
 
  Jasmine TRINCA
  per il film: UN GIORNO DEVI ANDARE
  Migliore attore protagonista
  Roberto HERLITZKA
  per il film: IL ROSSO E IL BLU
 
  Valerio MASTANDREA
  per il film: GLI EQUILIBRISTI
 
  Aniello ARENA
  per il film: REALITY
 
  Luca MARINELLI
  per il film: TUTTI I SANTI GIORNI
 
  Sergio CASTELLITTO
  per il film: UNA FAMIGLIA PERFETTA
 
  Toni SERVILLO
  per il film: VIVA LA LIBERTA'
  Migliore attrice non protagonista
  Rosabell LAURENTI SELLERS
  per il film: GLI EQUILIBRISTI
 
  Maya SANSA
  per il film: BELLA ADDORMENTATA
 
  Ambra ANGIOLINI
  per il film: VIVA L'ITALIA
 
  Francesca NERI
  per il film: UNA FAMIGLIA PERFETTA
 
  Anna BONAIUTO
  per il film: VIVA LA LIBERTA'
 
  Fabrizia SACCHI
  per il film: VIAGGIO SOLA
  Migliore attore non protagonista
  Claudio SANTAMARIA
  per il film: DIAZ
 
  Giuseppe BATTISTON
  per il film: IL COMANDANTE E LA CICOGNA
 
  Valerio MASTANDREA
  per il film: VIVA LA LIBERTA'
 
  Stefano ACCORSI
  per il film: VIAGGIO SOLA
 
  Marco GIALLINI
  per il film: BUONGIORNO PAPA'
  Migliore direttore della fotografia
  Marco ONORATO
  per il film: REALITY
 
  Gherardo GOSSI
  per il film: DIAZ
 
  Fabio CIANCHETTI
  per il film: IO E TE
 
  Fabio ZAMARION
  per il film: LA MIGLIORE OFFERTA
 
  Italo PETRICCIONE
  per il film: EDUCAZIONE SIBERIANA
  Migliore musicista
  Alexandre DESPLAT
  per il film: REALITY
 
  Teho TEARDO
  per il film: DIAZ
 
  Franco PIERSANTI
  per il film: IO E TE
 
  Ennio MORRICONE
  per il film: LA MIGLIORE OFFERTA
 
  Mauro PAGANI
  per il film: EDUCAZIONE SIBERIANA
  Migliore canzone originale
  "TUTTI I SANTI GIORNI" - Musica di LENZI-BARDI-POMPONI-GRISELLI-PASTORELLI-CATALUCCI - Testi di LENZI-BARDI-POMPONI-GRISELLI-PASTORELLI-CATALUCCI - Interpretata da VIRGINIANA MILLER
  per il film: TUTTI I SANTI GIORNI
 
  "TWICE BORN" - Musica di ARTURO ANNECCHINO - Testi di ARTURO ANNECCHINO - Interpretata da ANGELICA PONTI
  per il film: VENUTO AL MONDO
 
  "LA VITA POSSIBILE" - Musica di PIVIO E ALDO DE SCALZI - Testi di FRANCESCO RENGA - Interpretata da FRANCESCO RENGA
  per il film: RAZZABASTARDA
 
  "NOVIJ DEN" - Musica di MAURO PAGANI - Testi di MAURO PAGANI - Interpretata da DARIANA KOUMANOVA
  per il film: EDUCAZIONE SIBERIANA
 
  "FARE A MENO DI TE" - Musica di GIANLUCA MISITI e LAURA MARAFIOTI - Testi di LAURA MARAFIOTI - Interpretata da LA ELLE
  per il film: BUONGIORNO PAPA'
  Migliore scenografo
  Paolo BONFINI
  per il film: REALITY
 
  Marta MAFFUCCI
  per il film: DIAZ
 
  Marco DENTICI
  per il film: ╚ STATO IL FIGLIO
 
  Raffaella GIOVANNETTI -- Maurizio SABATINI
  per il film: LA MIGLIORE OFFERTA
 
  Rita RABASSINI
  per il film: EDUCAZIONE SIBERIANA
  Migliore costumista
  Francesca VECCHI -- Roberta VECCHI
  per il film: DIAZ
 
  Grazia COLOMBINI
  per il film: ╚ STATO IL FIGLIO
 
  Alessandro LAI
  per il film: APPARTAMENTO AD ATENE
 
  Maurizio MILLENOTTI
  per il film: LA MIGLIORE OFFERTA
 
  Patrizia CHERICONI
  per il film: EDUCAZIONE SIBERIANA
  Migliore truccatore
  Dalia COLLI
  per il film: REALITY
 
  Mario MICHISANTI
  per il film: DIAZ
 
  Luigi ROCCHETTI
  per il film: LA MIGLIORE OFFERTA
 
  Enrico IACOPONI
  per il film: VIVA LA LIBERTA'
 
  Enrico IACOPONI -- Maurizio NARDI
  per il film: EDUCAZIONE SIBERIANA
  Migliore acconciatore
  Daniela TARTARI
  per il film: REALITY
 
  Giorgio GREGORINI
  per il film: DIAZ
 
  Stefano Ceccarelli
  per il film: LA MIGLIORE OFFERTA
 
  Carlo BARUCCI -- Marco PERNA
  per il film: VIVA LA LIBERTA'
 
  Francesco PEGORETTI
  per il film: EDUCAZIONE SIBERIANA
  Migliore montatore
  Marco SPOLETINI
  per il film: REALITY
 
  Benni ATRIA
  per il film: DIAZ
 
  Massimo QUAGLIA
  per il film: LA MIGLIORE OFFERTA
 
  Clelio BENEVENTO
  per il film: VIVA LA LIBERTA'
 
  Walter FASANO
  per il film: VIAGGIO SOLA
  Migliore fonico di presa diretta
  Maricetta LOMBARDO
  per il film: REALITY
 
  Alessandro PALMERINI -- Remo UGOLINELLI
  per il film: DIAZ
 
  Gaetano CARITO -- Pier Paolo MERAFINO
  per il film: BELLA ADDORMENTATA
 
  Gilberto MARTINELLI
  per il film: LA MIGLIORE OFFERTA
 
  Fulgenzio CECCON
  per il film: VIVA LA LIBERTA'
  Migliori Effetti digitali
  WONDERLAB di Bruno Albi Marini
  per il film: REALITY
 
  Storyteller di Mario Zanot
  per il film: DIAZ
 
  REBEL ALLIANCE - Andrea MAROTTI, Raffaele APUZZO, John ATTARD e Vittorio DUBLINO
  per il film: DRACULA DI DARIO ARGENTO
 
  RESET VFX - Gianluca DENTICI, Marco MAZZELLI Giuseppe PROVIDENTI
  per il film: VIVA LA LIBERTA'
 
  Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per VISUALOGIE
  per il film: EDUCAZIONE SIBERIANA
  Miglior documentario di lungometraggio
  ANIJA (LA NAVE)
  regia di: Roland Sejko
 
  NADEA E SVETA
  regia di: Maura Delpero
 
  FRATELLI & SORELLE - STORIE DI CARCERE
  regia di: Barbara CUPISTI
 
  PEZZI
  regia di: Luca Ferrari
 
  BAD WEATHER
  regia di: Giovanni Giommi
  Miglior cortometraggio
  PRETI
  regia di: Astutillo Smeriglia
 
  L'ESECUZIONE
  regia di: Enrico Iannaccone
 
  CARGO
  regia di: Carlo Sironi
 
  SETTANTA
  regia di: Pippo MEZZAPESA
 
  AMMORE
  regia di: Paolo SASSANELLI
  David giovani
  Sergio CASTELLITTO
  per il film: VENUTO AL MONDO
 
  Massimiliano BRUNO
  per il film: VIVA L'ITALIA
 
  Paolo GENOVESE
  per il film: UNA FAMIGLIA PERFETTA
 
  Giuseppe TORNATORE
  per il film: LA MIGLIORE OFFERTA
 
  Alessandro SIANI
  per il film: IL PRINCIPE ABUSIVO
  Miglior film dell'Unione Europea
  UN SAPORE DI RUGGINE E OSSA
  regia di: Jacques AUDIARD
 
  AMOUR
  regia di: Michael HANEKE
 
  007 SKYFALL
  regia di: Sam MENDES
 
  QUARTET
  regia di: Dustin HOFFMAN
 
  ANNA KARENINA
  regia di: Joe WRIGHT
  Miglior film straniero
  ARGO
  regia di: Ben AFFLECK
 
  VITA DI PI
  regia di: Ang LEE
 
  DJANGO UNCHAINED
  regia di: Quentin TARANTINO
 
  LINCOLN
  regia di: Steven SPIELBERG
 
  IL LATO POSITIVO
  regia di: David O. RUSSELL