torna all'home page storia del davidil David oggilink
 
candidature
vincitori
 
film in concorso
film comunita' europea in concorso
film stranieri in concorso
cortometraggi in concorso
documentari in concorso
 
motore di ricerca
 


scarica LE CANDIDATURE in formato pdf

per visualizzare LE CANDIDATURE con iPHONE E iPAD
collegarsi a questo link con iPhone/iPad: www.daviddidonatello.it/Cinquine_2013.pdf
toccare lo schermo con un dito e selezionare apri con iBooks (necessita dell'app iBooks)


CANDIDATURE PREMI DAVID 2012-2013
Queste, le candidature ai Premi David di Donatello 2013, in ordine alfabetico, votate dal 27 aprile al 3 maggio 2013 dai 1804 componenti la Giuria dell'Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell'incontro di oggi in RAI con la stampa, Gian Luigi Rondi, Presidente dell'Accademia.
miglior film
"DIAZ"
prodotto da Domenico Procacci
per la regia di Daniele Vicari
"EDUCAZIONE SIBERIANA"
prodotto da Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per Cattleya con Rai Cinema
per la regia di Gabriele Salvatores
"IO E TE"
prodotto da Fiction, Wildside
per la regia di Bernardo Bertolucci
"LA MIGLIORE OFFERTA"
prodotto da Isabella Cocuzza e Arturo Paglia per Paco Cinematografica
per la regia di Giuseppe Tornatore
"VIVA LA LIBERTÁ"
prodotto da Angelo Barbagallo per Bibi Film e Rai Cinema
per la regia di Roberto Andò
migliore regista
Bernardo BERTOLUCCI
"Io e te"
Matteo GARRONE
"Reality"
Gabriele SALVATORES
"Educazione siberiana"
Giuseppe TORNATORE
"La migliore offerta"
Daniele VICARI
"Diaz"
migliore regista esordiente
Leonardo DI COSTANZO
"L'intervallo"
Giorgia FARINA
"Amiche da morire"
Alessandro GASSMANN
"Razzabastarda"
Luigi LO CASCIO
"La città ideale"
Laura MORANTE
"Ciliegine"
migliore sceneggiatura
Niccolò AMMANITI, Umberto CONTARELLO, Francesca MARCIANO, Bernardo BERTOLUCCI
"Io e te"
Giuseppe TORNATORE
"La migliore offerta"
Maurizio BRAUCCI, Ugo CHITI, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO
"Reality"
Ivan COTRONEO, Francesca MARCIANO, Maria Sole TOGNAZZI
"Viaggio sola"
Roberto ANDÓ, Angelo PASQUINI
"Viva la libertà"
migliore produttore
Fabrizio MOSCA
"Alì ha gli occhi azzurri"
Domenico PROCACCI
"Diaz"
Riccardo TOZZI, Giovanni STABILINI, Marco CHIMENZ per Cattleya con Rai Cinema
"Educazione siberiana"
Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA per Paco Cinematografica
"La migliore offerta"
Angelo BARBAGALLO per Bibi Film e Rai Cinema
"Viva la libertà
migliore attrice protagonista
Valeria BRUNI TEDESCHI
"Viva la libertà"
Margherita BUY
"Viaggio sola"
Federica Victoria CAIOZZO in arte Thony
"Tutti i santi giorni"
Tea FALCO
"Io e te"
Jasmine TRINCA
"Un giorno devi andare"
migliore attore protagonista (con un ex aequo)
Aniello ARENA
"Reality"
Sergio CASTELLITTO
"Una famiglia perfetta"
Roberto HERLITZKA
"Il rosso e il blu"
Luca MARINELLI
"Tutti i santi giorni"
Valerio MASTANDREA
"Gli equilibristi"
Toni SERVILLO
"Viva la libertà"
migliore attrice non protagonista (con un ex aequo)
Ambra ANGIOLINI
"Viva l'Italia"
Anna BONAIUTO
"Viva la libertà"
Rosabell LAURENTI SELLERS
"Gli equilibristi"
Francesca NERI
"Una famiglia perfetta"
Fabrizia SACCHI
"Viaggio sola"
Maya SANSA
"Bella addormentata"
migliore attore non protagonista
Stefano ACCORSI
"Viaggio sola"
Giuseppe BATTISTON
"Il comandante e la cicogna"
Marco GIALLINI
"Buongiorno papà"
Valerio MASTANDREA
"Viva la libertà"
Claudio SANTAMARIA
"Diaz"
migliore direttore della fotografia
Fabio CIANCHETTI
"Io e te"
Gherardo GOSSI
"Diaz"
Marco ONORATO
"Reality"
Italo PETRICCIONE
"Educazione siberiana"
Fabio ZAMARION
"La migliore offerta"
migliore musicista
Alexandre DESPLAT
"Reality"
Ennio MORRICONE
"La migliore offerta"
Mauro PAGANI
"Educazione siberiana"
Franco PIERSANTI
"Io e te"
Teho TEARDO
"Diaz"
migliore canzone originale
"FARE A MENO DI TE"" musica di Gianluca MISITI e Laura MARAFIOTI, testi di Laura MARAFIOTI interpretata da LA ELLE
"Buongiorno papà"
"NOVIJ DEN" musica e testi di Mauro PAGANI interpretata da Dariana KOUMANOVA
"Educazione siberiana"
"LA VITA POSSIBILE" musica di PIVIO e Aldo DE SCALZI, testi e interpretazione di Francesco RENGA
"Razzabastarda"
"TUTTI I SANTI GIORNI" musica e testi di Simone LENZI, Antonio BARDI, Giulio POMPONI, Valerio GRISELLI, Matteo PASTORELLI e Daniele CATALUCCI interpretata da VIRGINIANA MILLER
"Tutti i santi giorni"
"TWICE BORN" musica e testi di Arturo ANNECCHINO, interpretata da Angelica PONTI
"Venuto al mondo"
migliore scenografo
Paolo BONFINI
"Reality"
Marco DENTICI
"E' stato il figlio"
Marta MAFFUCCI
"Diaz"
Rita RABASSINI
"Educazione siberiana"
Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI
"La migliore offerta"
migliore costumista
Patrizia CHERICONI
"Educazione siberiana"
Grazia COLOMBINI
"E' stato il figlio"
Alessandro LAI
"Appartamento ad Atene"
Maurizio MILLENOTTI
"La migliore offerta"
Roberta VECCHI, Francesca VECCHI
"Diaz"
Maurizio Millenotti era in cinquina anche per il film Reality, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato
migliore TRUCCATORE
Dalia COLLI
"Reality"
Enrico IACOPONI
"Viva la libertà"
Enrico IACOPONI, Maurizio NARDI
"Educazione siberiana"
Mario MICHISANTI
"Diaz"
Luigi ROCCHETTI
"La migliore offerta"
migliore ACCONCIATORE
Carlo BARUCCI, Marco PERNA
"Viva la libertà"
Stefano CECCARELLI
"La migliore offerta"
Giorgio GREGORINI
"Diaz"
Francesco PEGORETTI
"Educazione Siberiana"
Daniela TARTARI
"Reality"
migliore montatore
Benni ATRIA
"Diaz"
Clelio BENEVENTO
"Viva la libertà"
Walter FASANO
"Viaggio sola"
Massimo QUAGLIA
"La migliore offerta"
Marco SPOLETINI
"Reality"
miglior fonico di presa diretta
Gaetano CARITO - Pier Paolo MERAFINO
"Bella addormentata"
Fulgenzio CECCON
"Viva la libertà"
Maricetta LOMBARDO
"Reality"
Gilberto MARTINELLI
"La migliore offerta"
Remo UGOLINELLI, Alessandro PALMERINI
"Diaz"
Remo Ugolinelli e Alessandro Palmerini erano in cinquina anche per il film Io e te, ma da regolamento sono entrati solo con il film più votato
migliori effetti DIGITALI
STORYTELLER - Mario ZANOT
"Diaz"
REBEL ALLIANCE - Andrea MAROTTI, Raffaele APUZZO, John ATTARD e Vittorio DUBLINO
"Dracula di Dario Argento"
Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI per VISUALOGIE
"Educazione siberiana"
WONDERLAB di Bruno ALBI MARINI
"Reality"
RESET VFX - Gianluca DENTICI, Marco MAZZELLI Giuseppe PROVIDENTI
"Viva la libertà"
Storyteller – Mario Zanot era in cinquina anche per il film La migliore offerta, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato
miglior film dell'Unione Europea
"007 SKYFALL"
di Sam MENDES (Warner Bros)
"AMOUR"
di Michael HANEKE (Teodora Film e Spazio Cinema)
"ANNA KARENINA"
di Joe WRIGHT (NBCUniversal)
"QUARTET"
di Dustin HOFFMAN (BIM)
"UN SAPORE DI RUGGINE E OSSA"
di Jacques AUDIARD (BIM)
miglior film straniero
"ARGO"
di Ben AFFLECK (Warner Bros)
"DJANGO"
di Quentin TARANTINO (Warner Bros)
"IL LATO POSITIVO"
di David O. RUSSELL (Eagle Pictures)
"LINCOLN"
di Steven SPIELBERG (20th Century Fox)
"VITA DI PI"
di Ang LEE (20th Century Fox)


L'apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior documentario di lungometraggio e del miglior cortometraggio.
miglior documentario di lungometraggio
"ANIJA (La nave)"
di Roland Sejko
"BAD WEATHER"
di Giovanni Giommi
"FRATELLI & SORELLE – STORIE DI CARCERE"
di Barbara Cupisti
"NADEA E SVETA "
di Maura Delpero
"PEZZI"
di Luca Ferrari
Il miglior documentario di lungometraggio Premio David di Donatello 2013 è: ANIJA (La nave) di Roland Sejko
miglior cortometraggio
"AMMORE"
di Paolo Sassanelli
"CARGO"
di Carlo Sironi
"L'ESECUZIONE"
di Enrico Iannaccone
"PRETI"
di Astutillo Smeriglia
"SETTANTA"
di Pippo Mezzapesa
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2013 è: L'ESECUZIONE di Enrico Iannaccone
oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il DAVID GIOVANI
"LA MIGLIORE OFFERTA"
di Giuseppe Tornatore
"IL PRINCIPE ABUSIVO"
di Alessandro Siani
"UNA FAMIGLIA PERFETTA"
di Paolo Genovese
"VENUTO AL MONDO"
di Sergio Castellitto
"VIVA L'ITALIA"
di Massimiliano Bruno